Кошка отказывается от еды

Подскажите что делать, очень переживаю.. У кошки вчера рано утром был жидкий стул, а сегодня она весь день полностью отказывается от еды и воды. Ездили утром в вет. клинику, сдали все анализы, нам сделали несколько уколов, сказали "ничего страшного" и назначили Энтеросгель и уколы с завтрашнего дня. Но кошке лучше вообще не стало, она весь день беспокойно ходит по квартире, жалобно мяукает и полностью отказывается есть и пить. Незнаем что делать, может что-то подскажете? Все анализы и документы прикрепила

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Причиной отказа от пищи может быть болезненность в ротовой полости на фоне проблем с зубами. В том случае аппетит должен восстановиться после проведения лечения устраняющего эту проблему (удаление зуба, лечение ротовой полости).
По результатам общего анализа крови есть признаки обезвоживания, рекомендуется допаивать питомца (40 мл/кг веса суточная норма жидкости) или проводить инфузионную терапию. Кормить принудительно, полужидким кормом из шприца без иглы.
В биохимии нет изменений, но она не полная, в данной ситуации рекомендуется провести расширенное биохимическое исследование крови.
В данном случае нужно обратиться на повторный осмотр и сообщить лечащему врачу об отсутствии положительной динамики для определения тактики дальнейших действий и коррекции схемы лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, Залила воду сейчас принудительно через шприц, её вырвало сразу же.

В рвоте причём энтеросгель есть, который 3 часа назад я заливала

Можно применить противорвотное - препараты маропитанта (маропиталь, серения, шиерия) 1 мг/кг веса 1 р/сутки подкожно. Кормить и поить маленькими порциями, дробно. Кормить в данном случае лучше всего кормами направления гастроинтестинал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, а если бы она что-то проглотила, какое то инородное тело, УЗИ показало бы это?
Какие вообще были бы характерные признаки?

По анализам сейчас смотрю вроде всё проверили кроме этого

Инородное тело жкт может давать такую симптоматику. В некоторых случаях визуализация его при УЗИ может быть затруднена. При подозрении на инородное тело, помимо УЗИ в динамике, проводят рентген с контрастом, а в сомнительных случаях - диагностическую лапаротомию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, Подскажите пожалуйста, какие аналоги уколов силулокс и мелоксивет есть в таблетках?

Кошка не даётся уколы делать вообще((

Аналог синулокса в таблетках - синуксол кладакса. Аналог мелоксивета- вемелкам, петкам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови, есть признаки гемоконцентрации (повышенные гемоглобин, эритроциты и гематокрит), что может указывать на обезвоживание. Также есть увеличение доли сегментоядерных нейтрофилов, что говорит о возможном воспалении или инфекционном процессе. По результатам узи исследования есть признаки острой энтеропатии. Вокализация и беспокойство может быть признаком боли или сильного дискомфорта.
В данном случае рекомендовано кормить питомца принудительно мягкими паштетами, для предотвращения обезвоживания в данном случае рекомендована инфузионная терапия в условиях клиники.
Так же рекомендовано провести ПЦР исследование на ЖКТ профиль для исключения кишечных инфекций и провести полный биохимический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Александровна, Подскажите пожалуйста, какие аналоги уколов силулокс и мелоксивет есть в таблетках?

Кошка не даётся уколы делать вообще((

Вместо инъекций Синулокса: таблетки Кладакса или Синуксол
Вместо Мелоксивета: таблетки Вемелкам или Петкам, из суспензии Неболин вет

Принятый ответ

Здравствуйте. Советую сделать широкий профиль биохимии. То, что отобрали вашему питомцу, к сожалению, не сильно показательно. Также скажите, возраст кошечки какой? Чем кормите? Насколько сильный запах изо рта? Как давно проводилась обработка от всех паразитов и чем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Станиславовна, Подскажите пожалуйста, какие аналоги уколов силулокс и мелоксивет есть в таблетках?

Кошка не даётся уколы делать вообще((

Здравствуйте. Аналог синулокса - синуксол
Аналог мелоксидил- вемелкам