Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул, ребенок 2.4 года — вопрос №3025031

Добрый день
У ребенка 3 день жидкий стул 4-5 раз в день.
Общее состояние нормальное, активная, ест, пьет, температуры нет, мочится.
Чаще всего стул после еды, минут через 15.
Просьба подсказать какие препараты могут облегчить состояние.
Может сдать анализы?
Или нужен очный осмотр доктора?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Так может протекать кишечная инфекция.
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, молоко , кашу на воде ,йогурты , сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять каши на воде ,рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи , морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом организм теряет воду и соли , главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс.
50 мл/ кг за 6 часов .
- подключить сорбенты ( смекта /неосмектин /энтеродес 1 +/энтеросгель) 3 дня
- пробиотики Энтерол по 1 саше 2 раза в день
10 дней
Осмотр врача при боли в животе .
Из обследований ,если состояние не проходит после терапии сдаём общий анализ крови, бактериологический посев кала ( на кишечные инфекции ) , пцр диагностика кала на вирусные инфекции .
Красные флаги при которых показана госпитализация ребенка в стационар :
-отсутствие мочеиспускания , редкое 1 раз за 6-8 часов , изменение цвета мочи
-сухая кожа,слизистые ,снижен тонус
-плач без слез
- ярко- красные губы ,с трещинами.
-вялость , сонливость
-кровь в стуле,
-стул более 15 раз в сутки
-сильная боль в животе
- не копируется рвота, многократная
- острая боль в животе
- рвота , диарея, температура у ребенка до 6 месяцев .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Светлана, здравствуйте! Вероятнее всего, это кишечная инфекция вирусной природы.
Сейчас исключить молочные продукты; овощи, фрукты, по переносимости. Питьевой режим. Энтерол можно по 250 мг 2 раза раза день. Если есть вздутие, то препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик)
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ, не исключена кишечная инфекция в легкой форме.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: ОАК, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,копрограмма, УЗИ ОБП.

На данный момент можно рекомендовать: тримедат беби 50мг 2р\сут до еды 2нед, энтерол 1капс 2р\сут до едо еды 7дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Можно предполагать течение инфекции
Обычно в таких ситуациях назначается
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)

Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки.
Баксет, пробиотик для закрепления стула.
Либо энтерол
При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.