Что вас беспокоит?

Холестерин повышен

Добрый день. На днях сдавала анализы. И показало что повышен холестерин 5,15. Что делать. Печеночные пробы в норме. УЗИ не делала. Был токсический гепатит, есть Гэрб. На днях начало побаливать правое подреберье. Срб повышен 6,1 но я недавно переболела острым бронхитом.

14 Марта 2025·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
Прикрепите результаты биохимии к вашему вопросу пожалуйста.
Напишите Ваш вес и рост.
Укажите ваш возраст.
Вздутие живота беспокоит Вас?
Что у вас со стулом?

Можно Диля.
Рост 154 вес 72
Вздутие есть, диарея с желчью и непереваренной пищей.
Прикрепитла

Диля, врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Тримедат форте 300 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи;
Симптоматически Эспумизан L, с первой ложкой еды;
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа.
Терапия корректируется с учетом данных дополнительного обследования.

Принятый ответ

+ коррекция образа жизни:
Снижение избыточной массы тела. Контроль веса обязательно.
Физическая активность. Не менее 150 минут в неделю;
Отказ от курения, если курите, приема алкоголя.
За основу рациона рекомендуется брать средиземноморский тип питания и гарвардская тарелка.
Но учитывая симптоматику, попробуйте сейчас придерживаться питания о котором написала Вам выше.

Хорошо, спасибо большое

Здравствуйте! Холестерин до 5,5ммоль/л считается нормой. Пожалуйста прикрепите сам бланк биохимии крови. Если имеется протокол УЗИ ОБП, то тоже по возможности прикрепите пожалуйста. Какой Ваш рост и вес? С чем связываете появление боли в правом подреберье? Нет ли газообразования, урчания, вздутия? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали!

Здравствуйте связываюсь с сопутствующими заболеваниями (гастрит, гэрб, токсический гепатит)
Диарея жидкий стул, иногда бывает с желчью и непереваренной пищей. Газооброзлвание есть, урчание и вздутие.

В биохимии не увидела показателя холестерина, на счёт остального поняла. Какой Ваш рост и вес? Чем вызван токсический гепатит? Приемом препаратов?

Рост 154
Вес 72
Аллергия на наркоз (фторотан)

Принятый ответ

Ну то есть гепатит, как я понимаю реактивный, на фоне седации. Это транзиторное состояние, которое полностью купируется, процесс НЕ хронический.

Касательно холестерина, то верхняя граница нормы обычно до 5,5 и показатель в 5,1 нельзя рассматривать в рамках патологии. С учётом избытка массы тела, во избежании жировых изменений печени и поджелудочной железы, обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль и нормализует все показатели холестерина.

Касательно болевого синдрома в правом подреберье, то возможных причин несколько.
Это могут быть проблемы желчного пузыря, поэтому в подобных ситуациях рекомендуют выполнить УЗИ ОБП.
А так же нельзя исключить проблемы кишечника, ведь в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника. Но боль, это вовсе не обязательно какая то серьёзная патология, чаще всего боль вызвана спазмом или избытком газа в кишечнике.

Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Хорошо, спасибо большое

Здравствуйте, с учетом ваших показателей попробуйте сначала диету,откажитесь от колбасных изделий, жирного мяса, креветок, сливочного масла, свиного сала, топленого масла, твердых сыров, а также любых продуктов, содержащих кокосовое или пальмовое масло. Кроме того, вам нужно ограничить потребление рафинированного сахара и быстрых углеводов, таких как белый хлеб, белая мука, белый рис, сладости, включая сладкие газированные напитки. Через месяц пересдайте анализ крови с полной раскладкой триглицеридов, если сдвига вниз не будет рекомендую Розувастатин 10 мг *1 раз в день в 20.00, каждый месяц контроль триглицеридов холестерин, 1 раз в 3 месяца контроль алт и аст. В связи с болью в правом подреберье, и налмчия хронических заболеваний рекомендую сдать биохимию крови, УЗИ органов брюшной полости, чтобы увидеть причину, возможно это кратковременный спазм, а может обострение хронического заболевания.

Прикрепила анализы

Анализы ваши в норме, кроме холестерина, он чуть выше нормы, но это все поправимо. Ваша боль под ребром может быть неврологического характера, или кратковременный спазм.

Здравствуйте, при небольшом повышении холестерина рекомендуется средиземноморская Диета,
Введение красной рыбы в рацион, печень трески, оливкового масла, масло гхи.
Прием омега 3,
Контроль липидограммы через 3 месяца.

Укажите пожалуйста ваш возраст

Диля, исходя из расчета индекса массы тела имеет место ожирение первой степени.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
УЗИ органов брюшной полости;
Общий анализ крови;
Фекальный кальпротектин в кале;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Анализ кала на яйца глист и простейших методом PARASEP трехкратно с интервалом в 72 часа;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике;
Питание Low FODMAP.

Молочные продукты и хлебобулочные вы как переносите?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.