Консультация педиатра /

Температура 38.5 у ребенка 12 лет — вопрос №3026297

Добрый день . У ребенка вчера днем поднялась температура 37.7 , подкашливал , к вечеру 22:00 поднялась до 39.1 , дали нурофен 400 , до 8 утра была 35.8-36.6 , потом снова 38.3 , пока не сбиваем . Сдали ОАК и СРБ, к врачу записаны на сегодня на вечер . Что-то нужно принимать ? Отправил анализы врачу , она говорит посмотрим , но скорее всего антибиотик надо будет . Анализы прикрепил .

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, анализы еще не прикрепились.

Как сейчас самочувствие ребёнка, что беспокоит кроме температуры?
Какое лечение получаете?
Клиент
Марина Олеговна, добрый день , анализы прикрепил . Состояние нормальное , жалоб нет , только температура. Пьет минеральную воду и морс .

Педиатр
По данным анализа крови нет признаков острого воспаления и бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение. Инфекция вирусная, возможно и грипп.

Сейчас рекомендую продолжить симптоматическое лечение и наблюдение. Жаропонижающие при температуре свыше 38,5, обильное питье, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф дозе. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

При отсутствии положительной динамики в нэипчении нескольких дней, сдать повторно ОАК, ОАМ, чтоб отследить динамику. Так как температура только сутки, то кровь могла еще не успеть отреагировать
Педиатр
Здравствуйте! Жду файлы, еще не прикрепились

Насморка, головной болит нет?

Скорее всего, началась вирусная инфекция
Клиент
Алина Александровна, добрый день . Никаких симптомов нет , вчера только подкашливал . Анализы прикрепил
Педиатр
Вижу файлы, по анализу лейкоциты в норме,
Снижение лимфоцитов и повышение моноцитов признак вирусной инфекции

Срб нарастает и при вирусе до 30

Так что лечение в данном случае только симптоматическое пока

Обязательно обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки

При повышении температуры —
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Педиатр
Добрый день

При таких результатах анализа обычно предполагают вирусную инфекцию так как увеличены моноциты, данных за присоединение бактериальной инфекции нет на данный момент

Срб повышается и при вирусных инфекциях
Анализ сдан рано; кровь могла еще не среагировать , достовернее сдавать на 3 сутки температуры

Помимо температуры и подкашливания еще что-то беспокоит? Боль в горле?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, других симптомов нет, горло не болит
Педиатр
Скорее всего течение вирусной инфекции, в таких случаях симптоматическая терапия и наблюдение.
Жаропонижающие - нурофен и парацетамол по весу
Обильное питье для снятия интоксикации
Проветривать комнату почаще
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По прикрепленным анализам на данный момент можно предположить вирусную инфекцию ( нарастание моноцитов и незначительное нарастание срб) , признаки , отвечающие за бактериальную инфекцию ( лейкоциты , палочкоядерные нейтрофилы, срб выше 30) пока в норме.

Если жалоб на данный момент, кроме температуры нет, то рекомендуется наблюдательная тактика и симптоматическое лечение: обильное питье, контроль температуры тела, при повышении выше 38,5 и/ или плохом самочувствии- ибупрофен в возрастной дозировке.