Ожирение, ТТГ повышен

Здравствуйте. Ребенку 4 года, вес 29, рост 112. В сад не ходит, гуляем 1 раз в день. Из активностей - 2 раза в неделю в игровой носится. По питанию последний месяц отказывается от мяса, от супов, от котлет (в общем от нормальной еды!) просит всегда сладкое, которое я просто перестала покупать. У нее постоянное чувство голода. Настроение переменчивое. Стала капризной очень часто, «проверяет» меня на стойкость, своим бунтом против еды. Всегда дочка была в теле. Муж и я в детстве тоже были пухлыми. Последние 3-4 месяца дочка начала набирать активно вес и рост. Сдала анализы ТТГ повышен - 6.080. Сдала комплекс на сахарный диабет, все практически показатели чуть выше среднего (анализы могу приложить). Подскажите с чего нам начать?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста дату рождения ребёнка, чтобы оценить степень избытка массы тела

Необходимо выполнить:
Общий анализ крови
Липидограмма

Также необходимо написать дневник питания, чтобы оценить рацион ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Андреевна, 13.11.2020 г. Общий анализ приложила делали в конце декабря 24г.

завтраки: каша овсяная/бутерброды с ветчиной и сыром в духовке, иногда просит с маслом и вареньем/яичница из перепелиных яиц/

перекусы: яблоки/пюре фруктовое/каша молочная фрутоняня/печенье/батончики фрутоняня/банан/может съесть с чаем 1 сладкое вредное(конфета, зефир), муж балует почти каждый день от себя - чупачупс почти каждый день, или жевачка лав ис.

обед: макароны с сыром/микро пельмени их индейки из самоката/картошка запеченная/макароны с мясом тема реже/совсем редко соглашается на ножки в духовке, чаще съедает только картошку/наггетсы/из овощей сопровождаю каждое блюдо огурцом, перец болгарский или брокколи. супы - полный отказ (2 ложки и все)

перекус из вышеперечисленных но без вредных сладостей.

ужин: яичница из перепелиных яиц (4-5 шт) с огурцом, либо творожная запеканка/бутерброды с чаем/творог с вареньем и чаем/иногда гречка с молоком.

Аллергия на молочку - ее ограничиваю даю не часто. Соки не пьет, газировки не пьет, чай без сахара.
С низким ферритином - давать железо? в какой форме и какая дозировка подскажите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какая полная дата рождения ребенка?
По анализам - диабета нет.
Норма ттг до 5 лет - до 7.
Но на фоне избыточного веса, действительно, может отмечаться его увеличение.
Ферритин низкий.
Сдавали ли вы общий анализ крови?

Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алеся Игоревна, 13.11.2020 г. Общий анализ приложила.

Да, всё же препараты железа необходимы, но анемии нет, поэтому достаточно профилактической дозы.
Обычно используются такие препараты, как Мальтофер или ФеррумЛек, в течение 1-3 месяцев. Далее необходим контроль уровня ферритина, срб и общего анализа крови.
Дозировки, к сожалению, в формате онлайн-консультаций не могу назначать.
Для этого вам необходимо ознакомиться с инструкцией препарата или обратится к педиатру для подбора препарата и его дозировки.

По расчетам - рост выше среднего, вес - ожирение 3-4 степени. То есть вес достаточно большой.
Какая активность есть в течение дня/недели?

По питанию:

- ограничить печенье, батончики, фруктовое пюре и другие сладкие продукты.
Вы можете посмотреть их состав и увидите, что все они содержат много добавленного сахара.
Заменить обычными фруктами, сухофруктами, пастилой. Но также в умеренном количестве.

- в каждый прием пищи выключайте овощи/фрукты/зелень - то есть клетчатку.

- возможно, сами порции также превышают нормы для её возраста.

У меня есть бесплатное пособие по питанию детей на сайте (https://aderyagina.ru) в разделе гайды

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алеся Игоревна, 1 раз в день просто прогулка, и 1-2 раза в неделю в игровой лазит везде бегает с детьми (потеет хорошо).
что могли бы посоветовать из активности и сколько раз в неделю для похудения? и реально ли ребенку похудеть, или эта масса будет в рост идти с годами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алеся Игоревна, спасибо большое за пособие, вероятно и порции большие.

Да, реально, но цель сейчас не похудеть, а удерживать вес.
Вы можете для интереса посчитать, какое количество калорий сейчас требуется для неё (калькулятор есть на сайте), а далее посчитать калорийность её рациона в течение 2-5 дней.

Из активности - то, что ребенку понравится. Это может быть - танцы, плавание, каратэ и др. Главное, чтобы она хотела продолжать заниматься

За динамикой роста и веса можно следить с помощью приложения трекер роста ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алеся Игоревна, подскажите пожалуйста выйти более менее в норму - вернуться к ожирению 1 степени?
и повышенный ТТГ - это проблемы с щитовидной?

В норму - это в средний вес для роста. У детей оценивается именно индекс массы тела, то есть соотношение роста и веса.

По ттг - требуется повторить исследование гормонов через 3 месяца - ТТГ, т4 св.
Пока нет данных за нарушение функции

Принятый ответ

Здравствуйте,
- ттг для вашего возраста до 7, у вас он близится к верхней границе, вероятно из за избытка веса, так как увеличивается нагрузка на щитовидку.
С профилактикой контроль ттг через 3 мес, сделать узи щитовидной железы.
- так же сдать вит д, его дефицит может не давать сбросить вес
- так же сдать биохимию крови развернутую, узи органов брюшной полости
- как двигается ребенок?
- как кушает в течение дня?
- дата рождения ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день. 13.11.2020 г.

Питание:

Движение:
Каждый день прогулка на улице (зимой пару раз в неделю бывало пропускали прогулки), сейчас активно на самокате катается, 1-2 раза в неделю носится до пота в игровой или на батутах.