Ожирение, ТТГ повышен
Здравствуйте. Ребенку 4 года, вес 29, рост 112. В сад не ходит, гуляем 1 раз в день. Из активностей - 2 раза в неделю в игровой носится. По питанию последний месяц отказывается от мяса, от супов, от котлет (в общем от нормальной еды!) просит всегда сладкое, которое я просто перестала покупать. У нее постоянное чувство голода. Настроение переменчивое. Стала капризной очень часто, «проверяет» меня на стойкость, своим бунтом против еды. Всегда дочка была в теле. Муж и я в детстве тоже были пухлыми. Последние 3-4 месяца дочка начала набирать активно вес и рост. Сдала анализы ТТГ повышен - 6.080. Сдала комплекс на сахарный диабет, все практически показатели чуть выше среднего (анализы могу приложить). Подскажите с чего нам начать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста дату рождения ребёнка, чтобы оценить степень избытка массы тела
Необходимо выполнить:
Общий анализ крови
Липидограмма
Также необходимо написать дневник питания, чтобы оценить рацион ребёнка
Анастасия Андреевна, 13.11.2020 г. Общий анализ приложила делали в конце декабря 24г.
завтраки: каша овсяная/бутерброды с ветчиной и сыром в духовке, иногда просит с маслом и вареньем/яичница из перепелиных яиц/
перекусы: яблоки/пюре фруктовое/каша молочная фрутоняня/печенье/батончики фрутоняня/банан/может съесть с чаем 1 сладкое вредное(конфета, зефир), муж балует почти каждый день от себя - чупачупс почти каждый день, или жевачка лав ис.
обед: макароны с сыром/микро пельмени их индейки из самоката/картошка запеченная/макароны с мясом тема реже/совсем редко соглашается на ножки в духовке, чаще съедает только картошку/наггетсы/из овощей сопровождаю каждое блюдо огурцом, перец болгарский или брокколи. супы - полный отказ (2 ложки и все)
перекус из вышеперечисленных но без вредных сладостей.
ужин: яичница из перепелиных яиц (4-5 шт) с огурцом, либо творожная запеканка/бутерброды с чаем/творог с вареньем и чаем/иногда гречка с молоком.
Аллергия на молочку - ее ограничиваю даю не часто. Соки не пьет, газировки не пьет, чай без сахара.
С низким ферритином - давать железо? в какой форме и какая дозировка подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая полная дата рождения ребенка?
По анализам - диабета нет.
Норма ттг до 5 лет - до 7.
Но на фоне избыточного веса, действительно, может отмечаться его увеличение.
Ферритин низкий.
Сдавали ли вы общий анализ крови?
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней
Алеся Игоревна, 13.11.2020 г. Общий анализ приложила.
Да, всё же препараты железа необходимы, но анемии нет, поэтому достаточно профилактической дозы.
Обычно используются такие препараты, как Мальтофер или ФеррумЛек, в течение 1-3 месяцев. Далее необходим контроль уровня ферритина, срб и общего анализа крови.
Дозировки, к сожалению, в формате онлайн-консультаций не могу назначать.
Для этого вам необходимо ознакомиться с инструкцией препарата или обратится к педиатру для подбора препарата и его дозировки.
По расчетам - рост выше среднего, вес - ожирение 3-4 степени. То есть вес достаточно большой.
Какая активность есть в течение дня/недели?
По питанию:
- ограничить печенье, батончики, фруктовое пюре и другие сладкие продукты.
Вы можете посмотреть их состав и увидите, что все они содержат много добавленного сахара.
Заменить обычными фруктами, сухофруктами, пастилой. Но также в умеренном количестве.
- в каждый прием пищи выключайте овощи/фрукты/зелень - то есть клетчатку.
- возможно, сами порции также превышают нормы для её возраста.
У меня есть бесплатное пособие по питанию детей на сайте (https://aderyagina.ru) в разделе гайды
Алеся Игоревна, 1 раз в день просто прогулка, и 1-2 раза в неделю в игровой лазит везде бегает с детьми (потеет хорошо).
что могли бы посоветовать из активности и сколько раз в неделю для похудения? и реально ли ребенку похудеть, или эта масса будет в рост идти с годами?
Алеся Игоревна, спасибо большое за пособие, вероятно и порции большие.
Да, реально, но цель сейчас не похудеть, а удерживать вес.
Вы можете для интереса посчитать, какое количество калорий сейчас требуется для неё (калькулятор есть на сайте), а далее посчитать калорийность её рациона в течение 2-5 дней.
Из активности - то, что ребенку понравится. Это может быть - танцы, плавание, каратэ и др. Главное, чтобы она хотела продолжать заниматься
За динамикой роста и веса можно следить с помощью приложения трекер роста ребенка
Алеся Игоревна, подскажите пожалуйста выйти более менее в норму - вернуться к ожирению 1 степени?
и повышенный ТТГ - это проблемы с щитовидной?
В норму - это в средний вес для роста. У детей оценивается именно индекс массы тела, то есть соотношение роста и веса.
По ттг - требуется повторить исследование гормонов через 3 месяца - ТТГ, т4 св.
Пока нет данных за нарушение функции
Принятый ответ
Здравствуйте,
- ттг для вашего возраста до 7, у вас он близится к верхней границе, вероятно из за избытка веса, так как увеличивается нагрузка на щитовидку.
С профилактикой контроль ттг через 3 мес, сделать узи щитовидной железы.
- так же сдать вит д, его дефицит может не давать сбросить вес
- так же сдать биохимию крови развернутую, узи органов брюшной полости
- как двигается ребенок?
- как кушает в течение дня?
- дата рождения ребенка?
Добрый день. 13.11.2020 г.
Питание:
Движение:
Каждый день прогулка на улице (зимой пару раз в неделю бывало пропускали прогулки), сейчас активно на самокате катается, 1-2 раза в неделю носится до пота в игровой или на батутах.