Тромбоэмболия легочной артерии

Здравствуйте, уважаемые врачи! Дедушка, 76 лет, перенес операцию по удалению доброкачественной опухоли предстательной железы, была спинальная анестезия. На третий день после операции сдал задыхаться, выявили тромбоэмболию легочной артерии , в реанимации тяжелом состоянии , но разговаривает, дышит сам. В течении жизни были проблемы с повышеным давлением. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно, как могут развиваться события и к чему может привести. На фоне чего могли возникнуть такие осложнения ?

76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основной причиной ТЭЛА(тромбоэмболий легочной артерии) является тромбоз глубоких вен, реже другие причины. Он в свою очередь может провоцироваться разными причинами( например, наличие онкологии или длительное обездвиживание, прием гормональных препаратов, наличие варикоза и др.)
Все пациенты с диагнозом ТЭЛА в начале находятся под наблюдением в реанимации. Если ваш дедушка дышит сам без кислорода, сам держит давление без специальных препаратов и в сознании, то ситуация не такая критичная. Обычно в таких случаях пару дней пациент находится под наблюдением в реанимации, далее переводят в отделение и продолжают лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тромбоэмболия это всегда опасно, но как правило опасна именно в момент ее возникновения. То есть если пациент живой и стабильный, то ухудшения маловероятно, самый опасный период уже прошел. С большой долей вероятности его переведут с реанимации в отделение, полечат 10-14 дней и переведут домой назначив кроверазжижающие препараты минимум на 6 месяцев.
Тромбоэмболия возникла на фоне проведенной операции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, причиной является тромбоз глубоких вен нижних конечностей, возникший на фоне проведенной операции.
В ближайшем периоде может осложниться развитием пневмонии, в дальнейшем - хронической сердечной недостаточности. Но это может пройти и без тяжёлых последствий. При ТЭЛА в первые сутки-двое пациента почти всегда наблюдают в реанимации. С учётом того, что он дышит самостоятельно, на фоне адекватного лечения есть неплохие шансы на благоприятный исход.

Принятый ответ

Добрый день. Самое страшное уже миновало. Теперь он будет получать антикоагулянтную терапию длительно. Тромбоэмболия произошла на фоне тромбоза глубоких вен. Сама по себе операция (любое оперативное лечение) это известный риск развития тромбоза глубоких вен и возникновения ТЭЛА.