Консультация гинеколога /

Цитология — вопрос №3027502

Здравствуйте. Был плановый осмотр, брали мазок на цитологию, пришел с атипией неясного генеза asс-us. Отправили на колькоскопию и взяли на впч 16,18 типа. Впч-отрицательный, кольпоскопия хорошая. 10 мес назад делала цитологию, была хорошая. До взятия мазка задержка 2 месяца, ставят переменопаузу, Фсг скаканул до 50. Может ли гормональные изменения так повлиять на цитологию или настраиваться на плохое.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да это может влиять на результат, но если по кольпоскопии у вас всё в порядке, то не переживайте, никакой патологии нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это означает, что в мазке были обнаружены атипичные клетки плоского эпителия, причина появления которых неизвестна.
Причиной появления таких атипичных клеток чаще всего является воспаление шейки матки.
Наличие ASC-US в мазке на цитологию , требует только осмотра и контроля за шейкой матки . Так как у вас хорошая кольпоскопия и нет ВПЧ , то переживать не о чем. Гормональные изменения могли так же привести к такому заключению
Принятый ответ

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Это атипия неясного значения. Чаще всего это воспаление.
Если по кольпоскопии все хорошо переживать не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такой результат цитологии интерпретируется как клетки неопределённого значения. Риск тяжелой дисплазии около 3%, риск рака шейки матки меньше 1%.
Учитывая отрицательный ВПЧ ,рекомендую повторить мазок на цитологию через шесть месяцев и повторить кольпоскопию. Если повторно в мазке на цитологию будут изменения ,обязательно из шейки матки нужно взять биопсию .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать мазок на 21 тип ВПЧ и сделать кольпоскопию
Гинеколог
Здравствуйте.если цитология и кольпоскопия хорошая,то не беспокойтесь.да гормональные могли повлиять.желательно через 3 месяца пересдать цитологию
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
На результат может влиять не только гормональные перестройки, но так же и какие либо воспалительные нарушения микрофлоры, даже если у вас нет жалоб.

Вам провели дополнительное обследование в виде анализа на ВПЧ и кольпоскопию.
По данным результатов, все хорошо.
Поэтому сейчас показано динамическое наблюдение.
Рекомендую повторить цитологию контрольно через 3 месяца.

Не беспокойтесь 🙏🏽
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая отрицательный ВПЧ риск возникновения дисплазии и рака шейки матки сводится к минимуму, изменение гормонального фона могло повлиять на результат