Консультация гинеколога /

ХГЧ за 2 дня вырос на 43% — вопрос №3027876

Добрый день. Подскажите, пожалуйста,последняя менструация была с 3по 9 февраля, тесты положительные.Делала 5 марта электронный ,показал +1-2 ,вчера сделала ещё один электронный, показал +2-3
Но 11 марта сдала анализ на ХГЧ,показал ,204,8 мМЕ/мл,пересдала 13 марта хгч,показал 292.1 мМЕ/мл. На УЗИ записана на 16 марта. Такой прирост слишком маленький? Это может быть внематочная беременность?
Спасибо за ответ.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не исключено
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.

Вам, в любом случае, сейчас остается только отслеживать рост ХГЧ. По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000-1500
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста,а если при этом иногда болит живот ,как в тонус приходит это нормально? Выделений никаких нет.

Акушер, Гинеколог
Да, на ранних сроках такое может быть, начинает расти матка
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, простите,можно ещё вопрос!? Низ живота тянет уже часа 1,5-2 ,похоже,как матка в тонусе,Но-шпа не помогает.. отдает в задний проход и в туалет по маленькому бегаю каждые 10-15 минут,ещё поясницу тянет. Может в приемный покой обратиться?
Гинеколог
Здравствуйте.да прирост очень маленький,но есть.на узи еще рано.надо сдать в динамике хгч,если не растет то это биохимическая беременность.если растет,то продолжайте отслеживать до цифр 1500,дальше на узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую наблюдать за состоянием .
Да, прирост небольшой, но все же есть.
Необходимо сдавать хгч натощак в одно и то же время.
Когда уровень хгч достигнет 1000-1500, тогда плодное яйцо будет визуализироваться по узи .
Если появятся кровянистые выделения, то необходимо сразу обратить в стационар. Если боли внизу живота , так же - в стационар. Пока необходим физический и половой покой . Так как не исключается внематочная беременность.
Если рост хгч остановится на одном из уровней и пойдет на спад , то значит произошла биохимическая беременность.
Но так же беременность может находиться в полости матки и развиваться как обычно , благоприятный исход я тоже не исключаю.
Сейчас необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Клиент
Арпине Артуровна, простите,можно ещё вопрос!? Низ живота тянет уже часа 1,5-2 ,похоже,как матка в тонусе,Но-шпа не помогает.. отдает в задний проход и в туалет по маленькому бегаю каждые 10-15 минут,ещё поясницу тянет. Может в приемный покой обратиться?
Акушер, Гинеколог
Да , я рекомендую вызвать смп или поехать своим ходом.
Если боли не купируются препаратами , то тем более
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо большое.
Гинеколог
Здравствуйте. Думать о плохом не нужно, Главное что есть прирост, продолжайте контролировать дальше каждые 48 часов в одной и той же лаборатории, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае информативно наличие динамики прироста. Можете ещё для точности сдать кровь на хгч, на узи плодное яйцо визуализируется при показателе более 1000-1500
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прирост чуть меньше нормы ,норма 60%и более за 48 ч ,в одной и той же лаборатории
На узи лучше идти при хгч более 1000-1500 ме
Сдайте кровь на хгч еще раз в той же лаборатории ,где сдавали хгч последний раз
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Людмила! Динамика маленькая. Если исходить только их хгч, то скорей всего неразвивающаяся беременность, не исключён вариант и с внематочной.Обычно в матке беременность видна после хгч 1000 или при задержке более 7 дней.