Скудные месячные после аборта, киста
Добрый день. 27.01 был медикаметозный аборт. Неделю были обильные месячные, потом две мажущие коричневые. 8.03 пришли первые месячные, очень скудные с малым количеством крови и так же присутствуем коричневых выделений, которые продлились неделю. На 7 день УЗИ показало эндометрий 6мм и кисту 1,5 см. Является ли это вариантом нормы и можно ждать след. месячных или нужно пить Дюфастон неделю, чтобы вызвать ещё месячные и чтобы вышла киста (назначено такое лечение)
Принятый ответ
Добрый вечер! По данным этого узи возможны скудные менструации - эндометрий тонкий и персистирует фолликул
Илона, а Дюфастон нужно начинать пить сейчас неделю?
Можно просто подождать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего пить не надо ,это не киста а персистирующий фолликул ,поскольку нарушилась циркадная выработка гормонов ,нарушилась овуляция,эстрогенов выработалось мало и овуляция не произошла так остался этот фолликул .
Проблема разрешится без лекарственной терапии, причина сбоя медикаментозный аборт.
Здравствуйте. Подскажите, а не вырастет этот фолликул ещё больше к следующим месячным, если не пить Дюфастон? И если он опять не выйдет потом?
Дюфастон никак не влияет на рост фолликула , даже если фолликул вырастет он самостоятельно потом регрессирует (уменьшится )
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, ничего не требуется, на фоне функциональной кисты цикл может сбиваться, в течение 2-3 месяцев после мед аборта цикл может сбиваться, он сам восстановится.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
После прерывания беременности часто бывает сбой в работе яичников.
Для реабилитации я бы советовала Вам принимать ДЮФАСТОН с 16 по 25й день цикла.
Принятый ответ
Добрый день! После медикаментозного аборта и изменений в менструальном цикле важно внимательно следить за состоянием своего здоровья. Скудные менструации и коричневые выделения могут быть нормальными в первые циклы после аборта, особенно если у вас была киста. Эндометрий в 6 мм также может быть приемлемым значением, однако важно учитывать, что нормальная толщина эндометрия зависит от фазы менструального цикла. Что касается назначения Дюфастона, это может быть целесообразным, необходимо стимулировать менструацию и помочь организму «очиститься». Иногда прогестерон может помочь восстановить нормальный менструальный цикл и способствовать уменьшению кисты.
Берегите себя!