Заболел ребёнок 8 лет

Добрый вечер. Заболел ребёнок 8 лет, мальчик. 3 дня была температура, самая большая 40. Один раз сбивали при помощи скорой (делали тройчатку). Врач скорой сказал что очень красное горло. Несколько раз была кровь носом. Лечились граммидинном, полоскали ромашкой, температуру (выше 38.5) сбивали ибуклином юниор. На 4 день температуры не было, но начался сильный кашель без остановки. Ночью кашлял меньше, но тоже было. На 5 день педиатр осмотрела нас: хрипов нет, отечность. Прописала в нос синуэсфрин и промывать, ингаляции с Пульмикортом, зодак. Вечером после приёма у педиатра у нас вновь поднялась температура 38. Можно ли делать ингаляции? Стоит ли начинать пить антибиотики? Нужно ли что то от кашля? Анализы нам не назначали.

Здравствуйте. По вашему описанию симптомов, заболевание похоже на течение гриппа. У него может быть волнообразное течение с подъемами температуры. Но, учитывая новый подъем на фоне положительной динамики, необходимо сдать анализы крови и мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции. По результатам анализов можно решить, нужны ли антибиотики.
Ингаляции при температуре делать можно, ориентируетесь на самочувствие ребенка.