Нижнее веко немного припухло, чувствительно при касаниях.
Добрый вечер! Вчера вечером нижнее веко начало побаливать пр прикосновении. Сегодня, в течение дня особо не беспокоило, но к вечеру (спустя сутки после первых симптомов) появился небольшой отек. Глаз не красный, покраснение века на месте отека тоже незначительное. Умывалась и делала компресс блефаросалфетками. Что это может быть и что делать, чтобы не усугубить ситуацию?
Здравствуйте , прикрепите, пожалуйста, фотографию глаз
Дарья Вячеславовна, готово!
Судя по фото, У Вас в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (острый мейбомит, он же внутренний ячмень), который и дает картину покраснения и реактивного отека века, а также болевого симптома. Развивается он на фоне недостаточной гигиены краев век, а также снижения местного иммунитета, к этому может привести переохлаждение, акклиматизация, перенесенная орви... Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время.
В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормональный компонент, например, капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Комвео", "Тобразон", "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") капайте 4 раза в день 7 дней . Первые два дня можете капать вообще каждые 2 часа.
Утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывают флоксаловую ( или ципрофлоксациновую "офтоципро ") глазную мазь 7 дней.
Наружно на кожу век наносят гидрокортизоновую 1.0% мазь 3 раза в день тонким слоем также 7 дней.
На ночь можно принимать Цетрин/ зодак/лоратадин/супрастин по 1 таб на ночь 4-5 дней для снятия отёчности и ощущения распирания в веке. Также внутрь можно принимать 2-3 дня 2-3 р в день препараты НПВС от болевого симптома, например, найз /ибуклин экспресс/ нимесил.
Через 7 дней оцениваем динамику. Далее по рекомендации врача лечение можно продлевать.
Не переохлаждайтесь и не перегревайтесь, бассейн и купание в водоемах лучше на время лечения острой фазы исключить. Выздоравливайте!
Дарья Вячеславовна, а на что можно заменить гидрокоризоновую мазь? Ее нет нигде..
Гидрокортизоновая глазная мазь доступна в аптеках города, странно
Вы про 0.5%?
Дарья Вячеславовна, в ближайших аптеках нет, только под заказ. А мне надо улетать завтра. Если аналогов нет, попробую еще поискать в наличии) насколько критично без нее? Только Тобадекс+флоксал+антигистамин ✔️
Принятый ответ
Да, отлично ! Гидрокортизон 1.0% как дополнение )… мне нравится ее эффект
Можно и без нее, не критично
Но главное лечение - это комбинирование капли и а/б-ая мазь в остром периоде ( вы их перечислили верно )
Здравствуйте!
По описанию похоже на воспаление желез края века.
Приложите, пожалуйста, фото.
Дополню после фото:
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс 4 раза в день, 5 дней; мазь гидрокортизоновая глазная 1% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см геля.
Так же можно продолжать протирать края век боефаросалфеткой. Массировать в остром периоде не стоит, а когда пройдешь отек и боль, можно.
Здравствуйте. В толще века есть уплотнение? Приложите пожалуйста фото с оттянутым нижним веком , спасибо
Алена Олеговна, нет, там все чисто. И цвет аналогичен здоровому веку на другом глазу
Принятый ответ
Поняла Вас, спасибо, что уточнили.
Судя по фото и Вашим жалобам, у Вас клиническая картина мейбомиита, произошла закупорка протока мейбомиевой железы в толще нижнего века.
В таких случаях рекомендую начать капать капли комбинированные, чтобы снять отёк и воспаление, например, Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин наносите на кожу века мазь Флоксал и закладывайте за нижнее веко 2-3 раза в день 10 дней. А на кожу века наносите аккуратно, чтобы не попасть на слизистую Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 10 дней.
Внутрь можно принять антигистаминный препарат, например, Цетрин или Зодак 5 дней.
Такое воспаление чаще всего происходит на фоне ослабления иммунитета или переохлаждения.
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. В толще века формируется воспалительное образование. В данном случае возможно применение комбинированных капель тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал за веко и наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Не греть, компрессы не делать. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото, исходя из симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию.
Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь.
В качестве антисептики, обрабатывате глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток.
В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. С целью профилактики "синдрома отмены", препарат необходимо применять с постепенным снижением дозировки, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на рассасывающий и противовоспалительный эффект, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 раза в день, в течение 10 дней.
Через 10дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь сейчас не перегревайться и не переохлаждаться, по возможности исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Для снятия отека можно выпить любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, 1 таб перед сном в течение 3-5 дней по мере снижения отека
Желаю скорейшего выздоровления!
Добрый день. Похоже на халязион. В данном случае показано лечение - капли тобрекс по 1 капли 3 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1% на кожу век- 2 раза в день. Мазь флоксал -за нижнее веко-1 раз в день. Курс лечения -7 дней