Консультация терапевта /

Риносинусит — вопрос №3028860

Болею третью неделю. Первую неделю была заложенность носа, общее недомогание без температуры, казалось что становится лучше, на вторую неделю стало хуже, появились жёлтые выделения из носа и закладовало уши, полное отсутствие запахов. врач прописал антибиотики, пила Амоксиклав 875г неделю, ещё пью синупрет, дезринит 2 раза в день, стало становится лучше и сейчас второй день мне опять хуже. Кидает в жар, температуры нет, ломит шею и голову, слизи в носу почти нет, утром только была зелёная и всё. Сдала анализы сегодня, прикрепляю. Скажите пожалуйста, что мне опять делать, нужно ли снова пить антибиотик? Параллельно со мной также болеет ребёнок, только у неё ещё и кашель и также пили антибиотик было лучше и опять кашель возобновился.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер по анализам крови у вас признаки вирусной инфекции, скажите рентген легких и придаточных пахун носа не делали?
Сейчас что конкретно беспокоит? И что принимаете из препаратов?
Клиент
Афсана Ровшановна, просто кидает в жар, без температуры, ломата в теле, болит постоянно голова и пытается начать болеть горло. Пью синупрет, мометазон в нос, лизобакт

Терапевт
Либо вы повторно умудряетесь подцепить вирус на ослабленный иммунитет, либо просто до конца не вылечились и все начинается по кругу. Но антибиотики повторно точно не нужно
Клиент
Афсана Ровшановна, поняла, спасибо за ответ!
Терапевт
Посоветую нос промывать Долфином, чтобы не было постназального затека и раздражения носоглотки
При температуре выше 38,5 парацетамол не более 4 таблеток в сутки
Вит С 1 раз в сутки
Обязательно обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела
Полоскать рот фурациллином и орошать мирамистином
Фарингосепт рассасывать по 1 т 3 раза 7 дней
Тонзилгон по 1 т 3 раза 2 недели, он на основе трав, подлечит воспаление
И для улучшения состояния можно колдакт по 1 капсуле 3 раза в сутки 5 дней
Квартиру проветривать каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
По анализам -признаки вирусной инфекции ,антибиотики не показаны.
Какие жалобы в данный момент ?какие препараты сейчас принимаете?есть ли температура ?
Клиент
Дарья Андреевна, жар, ломата в теле, немного пытается болеть горло, нос закладывает, но уже практически не часто. Принимаю синупрет, мометазон, лизобакт
Терапевт
Ну как я писала выше инфекция вирусной этиологии ,антибиотики в этой ситуации бесполезны
Поэтому продолжайте обильное питье (30-40 мл на кг массы тела ) и симптоматическое лечение
Скорейшего выздоровления 🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, благодарю! 🙏
Терапевт
Здравствуйте.
В анализах крови незначительное повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов, но лишь в процентном соотношении.
Врачи ориентируются на абсолютные показатели, они у вас в пределах нормы.

В данный момент нет показаний для приема другого антибиотика. Нет явных признаков присоединения бактериальной инфекции.

Рекомендую выполнить рентген придаточных пазух носа.

Жар, ломота - это интоксикационный синдром при вирусных заболеваниях.
Можно облегчить состояние, приняв парацетамол 500 мг.
Синупрет продолжить принимать по 2 табл 3 раза в день.
Нос промывать аквалором, аквамарисом.
Кроме вышеперечисленных жалоб, есть какие-то еще симптомы?

В данный момент какие еще препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, из других симптомов пытается заболеть горло и всё. Из-за чего так долго может не проходить болезнь?
Терапевт
Два варианта:
1. Либо не долечились
2. Либо присоединилась новая вирусная инфекция на фоне ослабленного иммунитета.
В любом случае продолжать симптоматическое лечение. Показаний для антибиотика нет.

Горло полоскать фурацилином 4-5 раз.
Рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день.
Местно орошать горло антисептиком (мирамистин). Он снижает риск присоединения бактерии.
Витамин С, витамин Д для иммунитета.
Обильное теплое питье
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови показаний к приему антибиотика не имеется. Уровень лейкоцитов в норме.
Уровень нейтрофилов был перепроверен посредством микроскопии, он тоже в норме. Маркеры воспаления СОЭ и с- реактивный белок не повышены.
Инфекция, вероятнее всего, вирусная.
При вирусной инфекции показано обильное питьё и симптоматическое лечение.
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо, спасибо!