Консультация педиатра /

Стоматит перешел в ангину? — вопрос №3028922

Здравствуйте, ребенку 8 лет. На приеме стоматолог увидел язвочку за нижней губой, мазали бурой в глицерине, пшикали мирамистин. Язвочка затянулась, но появились такие язвы с обеих сторон от язычка в горле, больно глотать было. Врач сказал, герпесная ангина, температура 37,5 максимум. Полоскали йодинолом, пили ацикловир и номидес, спрей в горло, нос промывали солевым спреем. Через 3 дня начала подниматься температура 38,5(дальше сбивали). Сегодня второй день температуры, горло болит сильнее, язычок опух, на миндалинах белые точки видно, насморка нет, но нос не дышит вообще. Теперь это бактериальная ангина и нужны антибиотики?
Прикрепила фото горла 3 дня назад(обвела язвочки) и сегодня

Возраст: 8

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр
Здравствуйте, Марина!
По фото плохо видно .( но не исключено что присутствует налет )
Рекомендую сдать ОАК ОАМ.
Так же можно выполнить стрептатест( продается в аптеке )
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При боле в горле Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно ра
ссасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем .
При отсутствие положительной
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нудно сдать ОАК ,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
Дома можно сделать стрептотест (продают в аптеках )
Елси будет положительный начать прием антибиотика

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ

Педиатр
Доброго времени суток.
Рекомендовано:
-очное наблюдение педиатра, если не будет положительной динамики через 2-3 дня сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ, СРБ, общий анализ мочи
-Стрептатест(есть в аптеках), при положительном тесте-антибиотикотерапия(по фото налет не исключен)
-прохладное обильное питье(40 мл/кг веса в сутки)
-щадящее питание (термически), с исключением раздражающих горло продуктов.
-Орошать горло Оралсептом/Ангидаком/Тантум Верде по 2 впр 3 раза в день
-при болях в горле-ибупрофен(нурофен) по 10 мг/кг веса разовая доза, не более 3 раз в день, интервал 6-8 часов
Скорейшего выздоровления ребенку💛
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Учитывая, что у вас поднялась температура, появился налет на миндалинах и боль в горле, нужно сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции, сделать стрептатест .
Это тест для выявления стрептококка, который вызывает ангину . Он продается в аптеках. Делать его нужно натощак, или как минимум три часа не есть, не пить, не брызгать в горло спреи и не полоскать. Так как может быть ложноотрицательный результат. Если результат положительный, то нужно будет подключить антибиотик Амоксиклав 50мг/кг 14 дней.

Пока продолжаем симптоматическое лечение:

- при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или таб) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия или таб ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
- теплое дробное питье 40 мл/кг
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- при боли в горле- таблетки для рассасывания Лизобакт 2-3 раза в день, спреи Тантум Верде или Антиангин 2-3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую провести стрептотест( он продается в аптеках) и провести дома натощак
Прка рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24