Консультация инфекциониста /

Норововирус — вопрос №3029704

Добрый день.
Ситуация такая: у моих родителей обнаружили норововирус , у меня дома маленький ребенок ( с нами в квартире они не проживают). Поэтому меня интересует вопрос, когда мы сможем с ними безопасно контактировать, чтобы точно не заразится? Через сколько дней после начала заболевания человек уже не заразен?
И второй вопрос :сколько вирус может жить на поверхностях у родителей дома, чтобы мы смогли безопасно привести к ним ребенка? Какими средствами можно обработать поверхности, чтобы избавится от этой заразы?
У отца сегодня 8 день после начала заболевания, у матери 6 день. Анализ кала на вирус сдавали на 4 день заболевания - был положительный.
Благодарю за помощь и ответы🙏

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В идеале контактировать после элиминации вируса, т.е. после отрицательного анализа кала.
Пока вирус будет выделяться с калом человек считается заразным.
Заражение происходит в основном через грязные руки и может передаваться воздушно-капельным путем.
На поверхностях вирус может находиться до месяца, в среднем 2 недели. Чтобы снизить риск заражения прибегают к влажной уборке с хлорсодержащими веществами, обработка ручек, выключателей.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Здоровое носительство вируса в кишечнике возможно до нескольких месяцев. Человек при этом заразный. Через грязные руки.
Дома нужно провести влажную уборку с моющими средствами, соблюдать меры личной гигиены. Тогда риск будет минимальным.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Норовирус перестает выделяться в окружающую среду через 2–3 дня после исчезновения симптомов (диарея, рвота).У ваших родителей риск заражения снижается, если симптомы уже прошли. Но для полной безопасности лучше подождать еще 3–5 дней после исчезновения симптомов.Если симптомы сохраняются, контакт лучше отложить до полного выздоровления.
Норовирус может сохранять активность на поверхностях до 2 недель, особенно в прохладной и влажной среде. В, аналогичных вашей ситуациях в рекомендации рекомендуют:
- Тщательно обработайте поверхности в их доме хлорсодержащими средствами.
- Соблюдайте меры гигиены при контакте.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо за ответ