Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у грудничка (атопический дерматит) — вопрос №3029825

Здравствуйте! У ребенка 1,5 месяца диагностировали аллергию. Села на строгую диету ( без молока, яиц, добавок, соков)
Через 5 дней стало намного лучше. Высыпания почти исчезли. Диету продолжаю, сыпь ушла не вся, но не в таких количествах и размеров. Лицо очистилось, осталось на шее и теле остаточные пятнышки, уже не бугристые)
Через 2 дня опять засыпало живот и шею немного! Небольшие еле заметные на лице у глаз.
Что может быть, если и так ничего не ем… если это на коровье молоко, то его точно не было в моем питании никак! Почему опять сыпь проявилась? Опять стал беспокойный, плохо спит, лицо расцарапал. Когда были улучшения, лучше спал, так не чесался ночью.
Плюс жидкий стул продолжается, но по цвету все нормально, без продилок и т д.
Что есть не понимаю уже. Вот что было сьедено за день до новых высыпаний и втром на след день, высыпания вечером проявились:

13.03 - каша гречневая, банан, печенье (без молока глютена из веганского)
Хлебцы рисовые, гречневые
Индейка с цв капустой, компот из сухофруктов, груша, сушеные яблоки.

1 глоток молока овсяного и хлопья веганские 1 ч л. ( состав- хл овсяные, вода, соль, порошок топинамбура, написано возможно содерж остаточного молока и его переработки (лактозы в т ч)
Печенье без молока, яиц и глютена

14.03 - овсянка с бананом и яблочным пюре фруто няня в банке, хлебцы гречневые drkoner, рисовые

Может быть на пп печенья? Но там нет следов даже молока. Прилагаю состав. А так же фото высыпаний до и после улучшений( на животе-3 файл снизу это после улучшений новые) и анализы, заключения.

Благодарю за помощь!

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, лактазар вы даете в каждое кормление малышу? Вам об этом несколько врачей написали, в консультациях увидела, да и под подозрением действительно лактазная недостаточность имеется . Продукты ( печенье/хлебцы) где пишут возможно следы молока , вам нельзя сейчас, лекарственные препараты ( где в составе сахар/лактоза/фруктоолигосахариды) ребенку тоже нельзя, смотрите все составы, у него будет бурлить и болеть животик.
Клиент
Да, даю лактазар, биогайю и эспумизан. Просто недостатка веса у него нет. За 1 месяц плюс 1,5 кг. Педиатор один даже сказал много, меньше кормить🤦🏼‍♀️
Лекарства не принимаю. Сахар нельзя вообще ни в каком виде и нигде? Чай с сахаром пью, компот, печенья пп безлаетозные тоже с сахаром.
Может быть на сахар реакция?
До улучшений так же сахар был.
Сыпь по телу же не от лактазной? Это со стулом связано. А на сыпь что повлияло?

Клиент
Совсем без сахара и Бананы, продукты с заменителем сахара, сироп топинамбура груши, яблоки, тоже нельзя?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При лактазной недостаточности у малышей как раз идет хороший хороший набор веса (1-1,5 кило первые 3-4 месяца).лактоза это сахар , поэтому сахар в чае /выпечке лучше убрать , никакой сгущенки( это будет провоцировать ухудшение ситуации). Сыпь по телу может быть связана с двумя причинами, с тем, что лактазная недостаточность дает воспаление в кишечнике и потом такие высыпания, а вторая причина это аллергия к белку коровьего молока.обычно очень сладкие продукты вызывают бурление и воспаление в кишечнике ( банан кстати, вот лично из своего опыта такой ситуации, когда ела половину банана, все было прекрасно, если целый-сутки кричит и беспокоиться ребенок).
Клиент
Так у меня уже исключена вся молочка, яйца, соки. Еще и сахар получается убрать…Не понятно что есть тогда вообще) сахар много где содержится. На одной гречке и индейке не просидишь долго..
спасибо! Буду думать что делать. А еще говорили грудное молоко защищает от всего. Может на смесь проще в такой ситуации
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сейчас кажется, что ситуация безвыходная, но на самом деле не так, постарайтесь уменьшить дозу сахара, хотя бы чай без сахара, здесь всегда нужен поиск золотой середины с такими детками. Со смесью еще больше пробоем в данной ситуации будет.