Температура 4 день у 7,5месячного ребенка
Добрый день! Температура до 39 держится у ребенка 4 сутки. Ребенку 7,5 месяцев. Сбиваем парацетамолом, ибупрофеном согласно дозировки раз в 5-6 часов. Помимо температуры жалоб нет, приходила педиатр - горло чуть красное (думаю от плача), нос чистый, хрипов нет, десны не воспалены. Подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать и что дальше делать.
Принятый ответ
Добрый день!
Сейчас сезон вирусных инфекций, зачастую они так и протекают с высокой температурой при отсутствии иных симптоомом.
Рекомендуется в таких случаях сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
На момент обследования следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле, это вирусное заболевание, которое характеризуется тем, что на 3-4, иногда 5 сутки температура спадает и появляется сыпь. Лечения специфического не требует. Сыпь сходит за 3 дня самостоятельно.
Инфекции мочевыводящих путей, необходимо сдать Общий анализ мочи для исключения.
Обычное ОРВИ - может протекать без катаральных симптомов или они проявятся позже.
Рекомендуется на 3 сутки заболевания сдать общий анализ крови и мочи для уточнения этиологии заболевания.
Сейчас отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки.
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не менее 6 часов.
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов.
Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей, то рeкoмeндуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. Пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием, что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки если ранее не давали. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При бессимптомной лихорадке рекомендуется сдать ОАК и ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей.
В целом, вирусные инфекции могут протекать с повышением температуры до 7-10 дней, также характерно волнообразное течение заболевания.
Лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать оам и оак
Пока симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24