Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка. Не беременность. — вопрос №3030040

Добрый день, уважаемые врачи! Возраст 41 год. Двое детей. Беременность не планирую. В прошлом году была задержка, снижен прогестерон, пила Дюфастон три месяца. После цикл восстановили, менструация приходила самостоятельно. Предполаг.менстр.20.02.25 не пришла. Беременности нет. Сдала анализы. Записана на УЗИ на 18.03, к врачу 20.03. Дюфастон до врача сама пить не стала.
Прошу расшивровать анализы
Стресса вроде не было. Единственное с 03.02 на дефиците каллорий, изменила питание. За 1,5 мес. скинула 3 кг. Вес сейчас 58,4, рост 162.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По анализам все нормально. При исключение беременности, нарушение овуляции в данном цикле. Изменение питания могло тоже повлиять, но может быть и без выраженных причин. По узи надо посмотреть вызывать или нет месячные дюфастоном. При широком эндометрии вызвать дюфастоном. Дюфастон цикл сам по себе не восстанавливает, просто позволяет месячным идти на фоне его приема регулярно, особенно если на яичнике нет овуляции в конкретном цикле и соответственно не образовалось желтое тело, что необходимо для регулярного цикла.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за разъяснения!

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сбой цикла 1-2раза в год может быть даже у самой здоровой женщины, ведь на его регуляцию влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов, острые заболевание, изменение массы тела. Возможно, цикл был ановуляторный, поэтому возникла задержка, ничего страшного.
По анализам всё в порядке, ЛГ и ФСГ хорошие, значит функция яичников хорошая. У всех женщин уже после 35 лет самым первым начинает снижаться уровень прогестерона, поэтому возможны эпизоды задержки менструации.
В данной ситуации рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников, если эндометрий минимум 6-7мм, то можно начать прием Дюфастона по 1т 2р в день 10 дней, он поможет трансформировать и отторгнуть эндометрий, тем самым вызвать менструацию
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо за разъяснения!