Консультация дерматолога /

Непонятное пятно на боку — вопрос №3030166

Добрый день, была боль как почка, потом появилось жжение и анемение в течение 5 дней и за ночь вылезло такое пятно, чешется. Что это может быть подскажите?

Возраст: 55

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте, по фото проявление опоясывающего герпеса. Заболевание возникает обычно после перенесенной ветрянки в детстве . Вирус далее при снижении иммунитета активируется и проявляется в виде опоясывающего герпеса .
Этим заболеванием болеют всего раз в жизни .
В лечении применяется таб Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки 7 дней
Наружно на высыпания раствор Фукорцина 2 раза в сутки 7 дней .
Не мочить , не тереть мочалкой .
При выраженных болях можно таб Ибупрофен 1 раз в сутки 5 дней .
Если боль не проходит на фоне ибупрофена рекомендуется консультация невролога для лечения герпетической невралгии .
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Наталья, здравствуйте!

По фото высыпания похожи на проявление опоясывающего герпеса (Herpes Zoster), вызываемого вирусом Varicella-Zoster. Этот вирус, остающийся в организме после перенесённой в детстве ветряной оспы, локализуется в спинальных ганглиях и может активизироваться в зрелом возрасте на фоне снижения иммунитета.

Для лечения опоясывающего герпеса рекомендованы следующие меры:

1. Противовирусная терапия:

Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.

2. Симптоматическое лечение:
Для купирования болевого синдрома используются анальгетики, такие как ибупрофен или парацетамол. Это важно, так как Herpes Zoster может приводить к развитию постгерпетической невралгии.

3. Местная терапия:
Лосьон Каламин 3 раза в день для уменьшения зуда.
Ацикловир (например, мазь Зовиракс) наружно 3 раза в день на поражённые участки кожи.

4. Поддерживающая терапия:
Препараты на основе витаминов группы B, например, Нейромультивит, по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2–3 недель. Витамины группы B способствуют восстановлению нервных волокон, уменьшая воспаление и риск длительных неврологических осложнений.

При сохраняющемся болевом синдроме или нарастании боли необходимо обратиться к неврологу для подбора адекватной терапии
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это опоясывающий герпес.
Рекомендуется наружно зеленка 1 раз в день на 7 дней.
Валвир по инструкции в течение 7 дней.
Если болит бок, то можно 2-3 дня использовать обезболивающие средства.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это опоясывающий герпес. Принимайте Валацикловир в Таблетках по 1000 мг 3 раза в день, 7 дней. Наружно гель Панавир 4-5 раз в день, 2 недели. Можно обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день, 3-4 дня, чтобы подсушить элементы. Элементы высыпаний не мочить, не чесать, не беспокоить. При выраженных болях лучше обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки герпетической инфекции . Советую валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7-10 дней , Ацикловир на пораженные участки кожи 2 раза в день 7-10 дней , при болях обезболивающие , можно ибупрофен по 1 т 1 раз в день
Не тереть , не чесать , сушить кожу промокательными движениями
Здоровья!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день ,это опоясывающий герпес, Рекомендовано лечение :валтрекс 1.000 мг три раза в день 7 дней ,местно на Фукорцин раствор до подсыхания пузырьков, Ацикловир мазь 4 р в день, и можно использовать Офломелид мазь ,если будет сильное жжение, боль и появятся гнойнички.от них хорошо поможет добавление мази офломелид к наружной терапии. Также рекомендуется питьевой режим, общеукрепляющие чаи, морсы, при болях :нестероидные противовоспалительные препараты :Нимесил, Мовалис. Если будут боли сильные, можно добавить консультацию невролога ,как правило они выписывают рецептурные препараты для снятия постгерпетической невралгии.