Анализ мочи

Во время месячных на 4 день сдала анализ мочи,который назначил врач для оперативного вмешательства для удаления полипа в матке,на сколько критичны отклонения?

Здравствуйте, Ирина!
Жду анализ

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Тюрина Александра ,я являюсь консультантом сервиса СпросиВрача и постараюсь ответить на все ваши вопросы.

При менструации-большая вероятность,что будут обнаружены эритроциты.
В таких случаях врачи рекомендуют пересдать общий анализ мочи по всем правилам сбора и после окончания менструации: средняя порция мочи,предварительно провести туалет половых органов и прекрыть влагалище тампоном.

Ознакомилась с результатами-несильно повышены эритроциты.
Учитывая менструацию и отсутствие других признаков воспаления - к операции вас допустят.

Здравствуйте по анализу есть немного эритроцитов, но это скорее погрешность была в сборе мочи. Рекомендую сдать мочу снова,заранее хорошо подмыться, собрать среднюю порцию мочи заранее прикрыв томпоном влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Во влагалище вставляла тампон,всеравно кровь могла попасть?

Да могло все равно попасть, вообще конечно мочу собирать нужно через 5-7 дней по истечению месячных, но если времени ждать нет, собрать нужно правильно, подмыться хорошо и собрать именно среднюю порцию мочи

Ирина, здравствуйте. По результатам у Вас чуть повышены эритроциты, что скорее всего связано с тем, что моча была собрана во время менструации. В таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ мочи после менструации для более достоверного результата.

Добрый день, . Меня зовут Датта Наталия Дмитриевна, врач-терапевт, инфекционист. Результат анализа мочи нормальный. Чуть выше нормы эритроциты, это может быть из за менструации. Других отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А кровь в моче и присутствие бактерий тоже связано с менструацией?

Да, лучше пересдать после менструации

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами ваших анализов

Бактерии в моче - это дефект сбора, попали они при сборе. Если бы была настоящая инфекция мочевыводящих путей (уретрит,цистит или пиелонефрит)- в моче было бы превышение именно лейкоцитов, белка, нитритов. Только бактерии в моче- не признак инфекции.

В моче кровь, повышены эритроциты- это из за сдачи анализа во время менструации.

Анализ не критичный в целом. Можете пересдать после окончания менструации с соблюдением всех условий сбора: подмыться перед сдачей, прикрыть влагалище при сборе мочи, собрать среднюю порцию мочи в чистую баночку.