Увеличена манту

Здравствуйте, вчера была сделана ребенку манту, сегодня утром, на месте укола образовалась сильная припухлость и покраснение! За неделю до прививки, ребёнок болел и кашлял, но педиатр сказала, что это не противопоказание! Ребёнок не аллергик! Переживаю теперь очень, из-за чего это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото реакция выраженная, пока гиперергия. Перенесенная ОРВИ могла повлиять, но большую папулу она не даст. Но это может быть и реакция кожи на укол, введение препарата. Сколько лет ребенку? Предыдущие Манту были отрицательные или тоже положительные? Антигистаминные можно попринимать, для профилактики аллергии. Завтра сможете приложить повторное фото для сравнения?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17420420540e3af88be4263c959b881252826e4f5b.jpg
Дарья
Клиент

Здравствуйте, ребёнку 5 лет, до этого никогда не было никаких реакций! Да, завтра приложу ещё фото

Хорошо, Дарья и посмотрим, какие будут изменения.

Дарья
Клиент

Здравствуйте, фото приложила

Дарья, уплотнение немного уменьшилось, покраснение остается, но тоже уменьшается. Но нас больше сейчас волнует уплотнение, папула. Поэтому антигистаминные продолжайте. И приложите вечером опять фото, посмотрим, если размер папулы так и будет уменьшаться, то нормально, хорошо.

Дарья
Клиент

Хорошо, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Сейчас необходимо дать ребенку антигистаминные препараты, вплоть до дня проверки результата.
Ранее уже проводили пробу Манту? Какие были результаты?

Дарья
Клиент

Здравствуйте, да, раньше проводили, всегда всё было хорошо

Понятно, спасибо. Дайте антигистаминные, ограничьте аллергены в еде и приложите фото завтра. Сравним.

Дарья
Клиент

Спасибо, хорошо

Дарья
Клиент

Здравствуйте, фото приложила

Здравствуйте, гиперемия стала более чёткая, мне кажется немного уменьшилась в размере. Продолжайте давать антигистаминные.

Дарья
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
По фото реакция выраженная положительная.
Проба Манту показывает реакцию иммунитета на вакцинацию БЦЖ (но к 5ти-6ти годам она постепенно угасает, так как иммунитет от БЦЖ тоже постепенно угасает к этому возрасту).
То, что идёт такая реакция - возможно из-за простуды тоже.
Пока можно давать ребенку Антигистаминный любой препарат до момента измерения.
Приложите фото завтра ручки ещё для оценки.
С уважением!

Дарья
Клиент

Здравствуйте, приложила фото сегодняшнее

Здравствуйте.
По фото - результат положительный.
Антигистаминные стоит продолжать давать.
Педиатр может направить на общий анализ крови, если такая реакция сохраниться до измерения, то может рекомендовать консультацию фтизиатра, чтоб оценить, есть ли в организме признаки перенесенного воспаления, если в анализе крови будут "следы" перенесенной инфекции, то могут врачи рекомендовать повторить Манту через 3 месяца на фоне Антигистаминных и на фоне полного здоровья. Или могут рекомендовать сделать Диаскинтест.
Диаскинтест - такая же аллергопроба.
Даскинтест, в отличии от Манту не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата
развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает.

Дарья
Клиент

Поняла Вас, спасибо

Диаскинтест если назначат, то его тоже стоит проводить на фоне Антигистаминных.
Вместо Диаскинтеста можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест. Они вообще не зависят от аллергии.
Но их надо сдавать на фоне полного здоровья, и не ранее чем через 2 месяца после Диаскинтеста, если его делали перед этим

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото проба положительная. Рекомендуется начать давать антигистаминный препарат- зодак или зиртек в каплях до дня проверки. Подскажите, пожалуйста, сколько лет ребёнку и какой был предыдущий результат пробы в мм?
Пробу Манту проводим на фоне полного здоровья или через 14 дней после ОРВИ.
Приложите завтра фото ручки

Дарья
Клиент

Здравствуйте, дочери 5 лет, предыдущая была по-моему 4 мм! Фото сегодняшнее приложила

Ощущается уплотнение(папулы)?

Дарья
Клиент

Да, немного есть

Если размер папулы будет больше,чем в прошлом году, то ребёнка направят к фтизиатру на консультацию для постановки Диаскин теста.
Увеличение пробы по сравнению с предыдущим результатом может указывает на первичное инфицирование , то есть контакт с туб палочкой. Для уточнения произошел контакт мои нет , проводится Диаскин тест. Дополнительно врач назначит анализ крови, попросит флг родителей.
Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья или через 14 дней после ОРВИ. Рекомендуется проводить также под прикрытием антигистаминного препарата