Гормональные препараты и климакс
Здравствуйте, мне 52 года, много лет принимаю кок, на данный момент силует. Был назначен после удаления полипа шейки матки. У меня имеется миома 12 мм и эндометриоз матки и шейки матки. Месячные стали ходить скудные мажущеи уже какой месяц ( коричневая мазня, что идет 2 - 3 дня). Стоит ли заканчивать приём силует, чтобы пришёл климакс ? И не будут ли расти тогда снова полипы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно никакие препараты не профилактируют рост полипов, если вам не нужна сейчас контрацепция то можете спокойно препарат отменить и наблюдать как будет реагировать организм
А может ли быть такое, что месячные будут после отмены первые месяцы более обильные ?
Да могут быть обилтнее, заранее сксзать нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно, если есть симптомы перименопаузы, КОК отменяют, все верно. Или, как вариант, можно попробовать перейти на Клайру.
КОК не профилактирует полипоообразование, к сожалению
А чем отличается клайра от силует в таком случае ?
Клайра - это многофазный препарат, в отличие от монофазного Силуета. Обычно, Клайру рекомендуют в перименопаузе.
Либо, как вариант, можно будет перейти на ЗГТ (Фемостон, Анжелик)
Спасибо огромное
А как долго можно будет применять клайру ? И месячные на них все равно ходить перестанут со временем ? Или же и их придётся бросить, чтобы наступил полноценно климакс ?
До полного отсутствия менструальноподобной реакции.
Да, если наступит менопауза, Вы даже на фоне приёма КОК это поймете.
Если в контрацепции незаинтересованы, можно сделать и так
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Да, КОК надо уже отменять.
Дальше понаблюдайте.
После отмены через месяц можно выполнить УЗИ матки и придатков, проконтролировать толщину эндометрия.
Если эндометрий будет нарастать или будут приливы, можно назначит препараты МГТ - менопаузальной гормональной терапии.
Например ФЕМОСТОН 1/5 или АНЖЕЛИК.
А обязательно принимать мгт?
Если эндометрий по УЗИ будет тонким, симптомов климакса не будет, то после 50 лет можно ничего не принимать.
Подскажите , я про анжелик сейчас почитала, он принимается через 12 месяцев после последней менструации? Разве мне его сейчас сразу можно ?
У Вас менструации приходили только на фоне приёма КОК. Самостоятельных менструаций скорее всего не будет
Извините пожалуйста, а фемостон в инструкции указан что при эндометриозе применяют с осторожностью. И плюс что еще настораживает , хоть и редко но в побочных указан инсульт, который у меня итак был в 98 году. Прединсультное состояние ставили в 2018. Диагноз стоит ишемическая болезнь головного мозга 2ст. Можно ли тогда его принимать или все же это большой риск ?
Мария, всё, что Вы перечислили действительно может быть на фоне препаратов МГТ.
Но приём КОК - силует и другие гораздо чаще может вызывать все эти осложнения.
После 45 лет КОК не рекомендуется применять, после 50 лет тем более.
Поэтому СИЛУЕТ однозначно надо отменять.
А затем уже решать вопрос о назначении препаратов МГТ.
Спасибо, я вас поняла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да , можно уже кок отменить , если Вы , конечно , не нуждаетесь в контрацепции.
Далее только наблюдение.
К сожалению, ни один препарат не профилактирует развитие полипа эндометрия , а если он образовался - то удаление только хирургическим путем.
Если вы заметите что у вас приливы, то можно начать прием климадинон , клималанин. Если эффекта не будет , то фемостон 1/5.
Так же после отмены кок необходимо сделать узи органов малого таза
А обязательно принимать фемостон? Смущает его побочка.
Не обязательно, только если будут приливы. А до фемостона я указала для Вас еще два препарата, которые являются ненормальными.
Ну а если у меня нет приливов и ощущения жара , стоит ли их принимать ? Климадинон и клималанин
Я так же указала выше , что «если Вы заметите , что у Вас приливы», то можно начать прием .
А еще выше я указала « далее только наблюдение»
Спасибо за консультацию. Простите , что оказалась невнимательной.
Мария , все хорошо.
Мне не сложно продублировать . Вы озадачены своим здоровьем и имеете право переспросить .
Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Мария, здравствуйте !
Вам самое время перейти на ЗГТ заместительную гормональную терапию, например , Фемостон 1/10
Переход с КОК - с 29го дня