Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка 3 года — вопрос №3031166

Ребенок заболел, появились желтые сопли, начал сильно кашлять, два дня без температуры, сегодня температура поднялась до 38.0, дала нурофен, до этого давала тонзигол по 10 капель, сегодня к вечеру увидела вот эту сыпь, не понимаю, что это может быть, аллергия? Подскажите пожалуйста

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Сыпь только на животе? Беспокоит ребенка? Чешет ее?
Клиент
Нет, не беспокоит, только на животе.

Клиент
Прикрепила фотографии, долго не прикреплялись
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ранее данные препараты, которые давали сегодня, ребенок уже принимал?
Клиент
Принимал, может что-то съел? Из нового только капли в нос риноылуимицил
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можете дать препарат от аллергии (Зодак или Зиртек), посмотреть, будет ли динамика сыпи от данных препаратов.
Так же возможно эта сыпь вирусного характера.
Главное, следить за динамикой сыпи, будет ли она увеличиваться
Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Скорее всего сыпь вирусного характера.
Такая сыпь чаще проходит самостоятельно, в течение недели.
Клиент
А как понять, что это именно сыпь вирусного характера? Может кровь сдать? Может крем какой-нужно? Или может зодак давать?
Педиатр
При нарастании сыпи рекомендуется назначение антигистаминных препаратов (зодак или зиртек).
Их очень сложно отлечить(при надавливании на элементы сыпи, кожа светлеет при вирусной, вирусная сыпь обычно не чешется, чаще появляется на фоне подъёма температуры).
Крема на вирусную сыпь не действуют.
Клиент
Она его не беспокоит, не чешет, просто я испугалась, что это ветрянка
Клиент
Температуры не было , сегодня поднялась до 38
Педиатр
Нет, на ветряночную сыпь не похоже. Там должны быть везикулы с прозрачным содержимым (как капелька росы), здесь такие не вижу.
Рекомендую пока понаблюдать!

Если температура первый день, то кровь сдавать рано. Она может не среагировала ещё.
Педиатр
На ладошках и стопах нет сыпи? На горле высыпаний по типу пузырьков нет?
Клиент
Да, температура первый день. Спасибо, буду тогда наблюдать. Напугалась, что это ветрянка может быть!
Клиент
Нет, сыпь только на животе и боку
Клиент
Горло чистое, пузырьков нет
Педиатр
Сыпь может быть энтеровирусная или парвовирусная.
Да, пока понаблюдать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Фото посмотрела
Думаю, что высыпания вирусные.
Рекомендую нанесение неотанин крема и симптоматическое лечение инфекции :питьевой режим, очищение носа, жаропонижающая терапия
Педиатр
Здравствуйте!

По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу).

Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк, нарушение стула или без них).

В таких случаях обычно рекомендуется:
Симптоматическое лечение: при возникновении зуда Зодак или Зиртек 5-7 дней.

Наружно: неотанин ( успокаивает кожу).
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.