Стоит ли пить экстренную контрацепцию?
Здравствуйте ,произошла следующая ситуация. Я заболела ротовирусом,спустя 3 дня температуры уже не было,за все время мучали только температура и диарея. Я пью оральные контрацептивы «клайра» уже год.Сегодня все было хорошо,днем призошел ПА ,а вечером выпила как обычно таблетку,но спустя 3,5 часа после приема таблетки появилась диарея. Я знаю,что во время диареи и рвоты снижается работа таблетки,стоит ли в этом случае прибегнуть к экстренной контрацепции?
Здравствуйте! Нет, ЭК пить нет необходимости. Однако при жидком стуле 5–7 раз в сутки и больше контрацептивный эффект может снизиться. Однократно жидкий стул никак не повлияет на всасываемость таблетки. Не переживайте!