Консультация терапевта /

Что делать, если горло в гнойниках, но без температуры — вопрос №3032338

Доброе утро! 2 сутки болит горло, сейчас проснулась, все в гнойниках, ужасно болит, сил нет. Температуры нет. Полоскала фурацилином и ротоканом, чередуя каждые 2 часа. Брызгала Бензидамином 3 раза в сутки и рассасывала лизобакт 4 р. по 2 таб. Пила порошок анвимакс 3 раза.
Вчера перед сном съела таблетку супрастина.
Сейчас лицо красное и как будто горит, и опухшее . А так же как-будто сыпь на всей шее и под грудью.
Что это может быть и как лечить горло?

Возраст: 27

Терапевт
Добрый вечер в таком случае желательно сделать стрептотест из аптеки для исключения стрептококковой инфекции, но по фотографии на ангину не похоже совсем. Также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, а почему лицо красное и горит?

Терапевт
Такое может быть при вирусноц инфекции, особенности вируса в этом сезоне, очень часто пациенты жалуются именно на этот симптом
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, гнойные наложения только на миндалинах? На деснах нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, нет, только на миндалинах и на самом горле.
Фтизиатр, Терапевт
Высыпания могут быть симптомом инфекционного заболевания (вирус) или проявление аллергии на принимаемый препарат.
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции. Но это требует дополнительной диагностики, так как налет часто свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции, чтобы поставить точный диагноз рекомендуется сдать сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания или, как вариант, приобрести в аптеке стрептотест, самостоятельно провести дома.
Если в крови будет повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов и снижены лимфоциты+ повышен С- реактивный белок, или положительный стрептотест, то рекомендуется добавить к лечению антибиотик : амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней.
Остальное лечение симптоматическое, обычно врачи рекомендуют:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2 . В горло - продолжать орошение мирамистином или фурацилином, тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком или лизобакт.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а от высыпаний нужно что-то пить? Лицо отекшее и красное.
Фтизиатр, Терапевт
Антигистаминный препарат, до 3х дней
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, аллергии нет на антибиотики? Кашля нет?
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте, нет.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,по фото можно предположить тонзиллит,для уточнения этиологии вирус или бактерия сдать ОАК,С-реактивный белок.
Также рекомендуют сделать тест на стрептококк(он продается в аптеке).
Если он будет положительный,то причина в стрептококке и нужны антибиотики. Хотя часто такие налеты могут быть при вирусных тонзиллитах.
Сейчас обильное питье,
Полоскание горла раствором фурациллина,также рассасывание леденцов с лидокаином(если нет аллергии). Прием антигистаминных препаратов. При ухудшении состояния очный осмотр ЛОР врача
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, я в течении 2 месяцев принимала витамин D3 (Дэтриферол)
Мне назначила врач 5000Me. Сегодня не стала пить. Вообще теперь боюсь принимать какие-либо лекарства. Лицо красное, отек
и горит. Возможна такая аллергическая реакция на витамин?
Терапевт, Пульмонолог
Возможна,что еще накануне принимали? Потому что реакция могла быть на любой препарат или продукт. Исключить прием того,что пили накануне.
Клиент
Ольга Сергеевна, что-то необычного я не ела, все одно и тоже. А из лекарств то, что написано в вопросе.
Терапевт, Пульмонолог
На данный момент оставить антигистаминные препараты,полоскание ротовой полости,антигистаминных препаратов.Анвимакс пока прекратить прием, так как может быть аллергическая реакция на добавки
Терапевт
Кристина, добрый день. Прочитала ваш вопрос.

Можно предположить несколько вариантов.
Это может быть проявление инфекционного мононуклеоза, вызываемого вирусом эпштейна-барр, (сыпь,тонзиллит, но без высокой температуры).
Может быть острый тонзиллит бактерииальный-стрептококковый, а сыпь и покраснение - проявление аллергии.
Либо возбудитель другой вирус, с проявлением тонзиллита и вирусной экзантемы(сыпи).

В таких случаях лучше выполнить дома стрептатест. Продается в аптеке. Если он положительный- это острый тонзиллит стрептококковый, и при нем рекомендуется антибиотик до 10 дней.
Есть еще экспресс-тесты на инфекционный мононуклеоз,но найти их в аптеках сложно.

Если есть покраснение щек,сыпь - Супрастин 25мг до 3-4 раз в день можно продолжать принимать ( максимальная суточная дозировка-100 мг у него). если сыпь аллергическая- она пройдет на антигистаминных(супрастине).

Можно убрать анвимакс с лечения. Потому что непонятно, не аллергия ли это проявление сыпи и красноты щек.

Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.
Спрей и таблетки с бензидамином можно продолжать

сделать стрептатест.
Если есть возможность- ОАК с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдать кровь на ОАК, СРБ, сделать обязательно стрептатест (возможно, потребуется лечение антибиотиками). Пока промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух.
Клиент
Ольга Александровна, в итоге поставили скарлатину . Скажите, пожалуйста, а можно мыться при скарлатине? И сколько дней я заразна ?
Молодому человеку можно контактировать с другими, если он контактировал со мной?