Консультация психотерапевта /

Повышение ципралекса — вопрос №3032486

Диагноз ТДР, пью ципралекс 11 дней, 6 дней пила по 1/4, 5 дней по 5 мг, сейчас такое состояние ужасное, совсем все уныло, хочется лежать целый день, дипрессия видимо совсем накрыла, аппетита нет, уже 7 кг потеряла, прикрытие у меня днем грандаксин, на ночь пью атаракс по пол таблетки, вопрос когда можно увеличить еще на 2,5 ципралекса, ведь он еще не начал даже действовать, а мне совсем тяжко от своего состояния (((( психотерапевт вначале вобще предложил ложиться на госпитализацию, но это только в понедельник узнаю, там действительно могут помочь, или все же не все так критично

Возраст: 37

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Дозировку можно повышать приблизительно раз в неделю. Если период адаптации проходит сложно, до вместо грандаксина днем также можно принимать атаракс, его действие более выражено.
Принятый ответ
Клиент
Тоесть я еще пью 2 дня по 5 мг и потом повышать на 2,5 , а атаракс по пол таблетки сколько раз в день?
Психиатр, Психотерапевт
Да, пол повышение верно. Атаракс можете пить по 1/2т 3р в день, если не вызывает сонливость.
Клиент
Доктор, мое состояние начнет улучшаться только когда я выйду на терапевтическую дозировку ?
Клиент
Почему многие пишут что нельзя атаракс и ципралекс, по ЭКГ все нормально у меня, не будет осложнений после такого сочетания ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, конечно, будет улучшаться. Ципралекс- один из самых лучших антидепрессантов.
Сочетание ципралекса с атараксом не желательно, но допускается, если нет сердечно-сосудистых заболеваний.
Клиент
Будет улучшаться только когда я выйду на терапевтическую дозировку ?
Психиатр, Психотерапевт
Не раньше, чем выйдете на минимальную терапевтическую - 10мг.
Клиент
А что с аппетитом делать, он восстановиться ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, аппетит восстановится.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Замените грандаксин на атаракс, принимайте по схеме 1/2т утро и в обед, 1т на ночь
Принятый ответ
Клиент
А сам АД увеличивать через 2 дня?
Доктор, я очень переживаю за свое состояние, на вашей практике как поддается лечению данное заболевание , и как люди живут потом, были случаи что больше не придется сидеть на таблетках ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можете через пару дней увеличить до 7.5мг. Я понимаю вас, состояние мягко говоря неприятное, но вы должны четко себе сказать: оно временно, нужно пережить. Заход на антидепрессант часто явление отвратительное, с усилением тревоги, кажется, что и антидепрессант неверно подобран, и вообще, как такое может быть, мне ведь помочь должны были, а стало еще хуже. На моей практике большинство пациентов выходили в стойкую ремиссию с первого же антидепрессанта, корректировать ничего не приходилось, и после длительной терапии (около года), также постепенно уходили от антидепрессанта, и больше ко мне не обращались. Основным методом лечения является все таки психотерапия, как бы странно это не звучало, поэтому я каждому своему пациенту рекомендую обратиться к психологу/психотерапевту, который работает в когнитивно-поведенческом подходе. Психотерапия в связке с медикаментозным лечением дает отличные результаты, как только выйдете на рабочую дозировку, я вам рекомендую тоже поискать специалиста (не обязательно очно заниматься, можно онлайн, на эффективность терапии это не влияет)
Клиент
Да я уже этот момент поняла, буду работать, просто сейчас такое состояние что не смогу адекватно воспринимать информацию которую хочет донести психолог, тк еще нет ровного состояния эмоционального, вообще как сама не своя, это нормально ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, это нормально. Сейчас, конечно, уровень тревоги зашкаливает, но все пройдет.
Клиент
Благодарю Дарья 🙏
Клиент
А почему многие пишут что нельзя ципралекс и атаракс, может на сердце повлиять, а если по ЭКГ нет отклонений, вызвать может нарушения ?
Психиатр, Психотерапевт
Сочетание атаракса и ципралекса не рекомендуют из-за риска развития аритмии (что случается крайне редко). Избегают этой комбинации как правило у лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, пожилых пациентов. Атаракс с ципралексом вам назначал ваш лечащий врач, скорее всего оценивая ваше соматическое состояние, в том числе сердечно-сосудистую систему
Психиатр, Психотерапевт
Если переживаете, обратитесь к врачу за заменой поепарата для прикрытия. Я так понимаю, что кроме грандаксина и атаракса ничего нет, а все препараты, которые могли бы помочь, рецептурные
Клиент
Я выпила уже как под часа назад 1/2 атаракса но какого то прям спокойствия не чувствую, все равно есть тревога (((
И у меня еще в этом месяце нет месячных, беременность исключена
Психиатр, Психотерапевт
Уровень тревоги снизился немного? Если да, уже хорошо. Наберитесь терпения. Ваше психическое состояние может отражаться на уровне половых гормонов, лучше конечно по этому вопросу посетить гинеколога
Клиент
Честно, даже не могу понять, тремор внутри все равно есть
Клиент
Я вспомнила, у меня еще есть феназипам
Психиатр, Психотерапевт
Можете принять как средство скорой помощи феназепам. Но не увлекайтесь им, систематический прием на протяжении 2х недель может привести к зависимости. Как скорая помощь при выраженной тревоге, панических атаках можно
Клиент
Доктор, если я сегодня решила попробовать все таки грандаксин как прикрытие , что бы не рисковать так скажем, три таблетки выпила, а если что могу перед сном 1/2 атаракса или тералиджена ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можете на ночь выпить таблетку тералиджена
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если у вас нет усиления тревоги и нарушения сна на препарате, то можно по 5 мг в неделю увеличивать, если переносите хуже, то по 2,5 мг шаг
Атаракс с ципралексом не безопасное сочетание.
Принятый ответ
Клиент
Тревожность есть, поэтому и приходится так делить, сон у меня плохой, просыпаюсь каждый час -1,5 , про атаракс и ципралекс слышала, но грандаксин мне слабоват, если я буквально 2 недели попью атаракс и ципралекс может не будет побочек?
Мое состояние начнет улучшаться только когда я выйду на терапевтическую дозировку ?
Психиатр, Психотерапевт
Состояние обычно улучшается к 4-6 неделе при учете правильного выхода на лечебные дозы( по 2,5-5 в неделю хотя бы на 10 мг)
Атаракс и ципралекс -это риски, как повезет
Если грандаксин не подходит, то гапабентин, алпразолам
Клиент
А гапабентин это рецептурный препарат ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, препараты без рецепта ложного эффекта не дадут
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Повышать стоит раз в неделю на 2.5-5 мг.
Если грандаксин не справляется с состоянием, то заменит его на тералиджен или алпразолам (на 2 недели).
Сочетание ципралекса + атаракс - не безопасно для сердца.
Принятый ответ
Клиент
А какая дозировка грандаксина и тералиджена ?
Психиатр, Сексолог
Если грандаксин - по 1 таблетке утром и в обед.
Если тералиджен, то начинать с 1/2 т. 3 раза в день
Клиент
Доктор, а что то от головной боли можно ? Парацетамол
Психиатр, Сексолог
Можно. Кеторол, ибупрофен, анальгин можно. Главное, чтобы в составе препарата не было ацетилсалициловой кислоты