Консультация кардиолога /

Повышен холестерин — вопрос №3032726

Здравствуйте сдала вчера анализы повышен холестерин скажите что это может быть из-за чего имею диабет второго типа!
Переболела перед новым годом сильно пневмоНией
Очень часто чувствую слабость головокружение(

Возраст: 36

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Кардиолог
Здравствуйте, какой у вас образ жизни и питания? Какой у вас гликированный гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, здравствуйте образ жизни вроде нормальный до пневмонии более правильно питалась сейчас как то немного запустила постоянно слабость головокружение ничего не хочется (
Не пью алкоголь и не курю совсем !
Веду более менее активный образ жизни
Гликированный не сдавала но сахар держится в норме от 4 до 6 на голодный после еды до 7,5!

Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, с работой питание не правильное бывает и жареное и перекусы
Кардиолог
Вам проводили УЗДГ брахиоцефальных артерий (артерий шеи)?
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, делала пол года назад все было нормально
Кардиолог
В таком случае вам необходимо исключить ночные приемы пищи, придерживаться диеты, желательно, средиземноморской, важно понимать, что очень важна школа диабета.
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, У меня на протяжении полугода понижено давление
Хотя до этого всегда было 115/70 и выше
А сейчас 90/55-100/60
Иногда скачет до 130/80 и чувствую его уже как высокое
Имею всд
Панические атаки иногда и тревожность очень часто
Почему могло так измениться давление?
Кардиолог
Вам проводили УЗИ сердца (ЭхоКГ)?
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, осенью делала было все в норме
Кардиолог
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, никакие
Сегодня начала витамин Д в дозе 10000 фортедетрим
Кардиолог
Не вижу причин для снижения давления, если с аортальным клапаном все в порядке, нет регургитации, кровотечения нет, желудок без язву и эрозий, которые могут быть источником кровотечений, зачастую скрытых, полагаю, это проявление вегетососудистой дистонии, крепкий чай, кофе могут быть эффективны, показаний к приему препаратов в настоящее время нет.
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, с желудком есть проблемы хронический гастрит! Также ставили холецистит(
Часто тошнота и боли в желудке
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, Ещё забыла написать у меня постоянно летают мушки перед глазами Точки полосочки бывают резкие вспышки яркие очень плохо переношу яркое солнце(
Кардиолог
У невролога консультировались?
Кардиолог
Здравствуйте. В первую очередь откорректируйте образ жизни. И сахарный диабет (инсулинорезистентность), и повышенный холестерин - это звенья одной цепи. Введите в свою жизнь регулярную часовую ходьбу в быстром темпе каждый день (будет уходить инсулинорезистентность и плохой холестерин). Уберите из рациона животный жир, мучное. Переходите на растительную еду.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юльевна, здравствуйте нужно дополнительно пройти обследование? Я очень боюсь атеросклероза (
Начиталась (
Может Это быть какое-то осложнения после перенесённой пневмонии лечила почти полтора месяца её все четыре вида антибиотиков пропила(
Кардиолог
Повышение не критичное, не переживайте. Можете пройти УЗИ БЦА. Медикаментозному лечению подлежат найденные бляшки , закупоривающие 25% просвета сосуда.
Клиент
Юлия Юльевна, У меня на протяжении полугода понижено давление
Хотя до этого всегда было 115/70 и выше
А сейчас 90/55-100/60
Имею всд
Почему могло так измениться давление?
Кардиолог
Не переживайте. Этот уровень АД относится к категории "нормальное ". Модифицируйте образ жизни. Ведите дневник АД и работайие с психотерапевтом по снижению тревожности .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Уровень липидного профиля слегка повышен,но не требует медикаментозного лечения
Данные отклонения чаще всегт обуславливают атеросклероз или заболевания ЖВП
Пожтому рекомендую планово пройти УЗИ БЦА и УЗИ ОБП
Соблюдайте средиземноморскую диету,повысьте физическую активность,снизьте вес
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Татьяна ! Ваши жалобы на слабость и головокружение при контролируемом уровне глюкозы и гликированного гемоглобина вероятно связаны с железодефицитным состоянием, а так же дефицитом витамина Д. На железодефицит указывает пониженный уровень ферритина и эритроцитарных индексов. Начните прием препаратов железа (например, сорбифер дурулес по 1 таб 1 р.д, избегая совместного приема с молочными продуктами, яйцами, чаем и кофе - интервал не менее 2х часов) и витамина Д (Аквадетрим 7000 МЕ ежедневно 2 месяца с последующим лабораторным контролем). Обязательно соблюдайте диету: Средиземноморская/DASH и сдайте дополнительно гликированный гемоглобин.
Для определения Ваших целевых цифр липидного профиля и сердечно-сосудистых рисков, необходимо дообследование:
1) ЭХОКГ, УЗИ сосудов шеи, УзИ сосудов нижних конечностей, узи органов брюшной полости
2) Сдача дополнительных анализов: кровь на
- Дополнительные липиды - Апов, Лп(а);
Принятый ответ
Клиент
Ольга Евгеньевна, здравствуйте спасибо!
Все обязательно пройду и сдам
Скажите пожалуйста возможно это атеросклероз? Очень переживаю и боюсь его (
Никогда не было повышеного холестерина
Может ли это быть связано с перенесённой пневмонии в декабре лечила полтора месяца пропила все четыре вида антибиотиков?
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, полностью отрицать сейчас атеросклероз нельзя, но по обследованиям будет точно видно. Может быть изолированное повышение на фоне сахарного диабета и после лечения пневмонии (не обязательно только антибиотики, но диуретики,дексаметазон и некоторые др.препараты действительно могли повлиять). Жировой гепатоз печени тоже может давать такую картину (будет видно на УЗИ ОБП). Переживать не нужно, в любом случае все контролируется, главное - вовремя выявить.
И еще состояние при котором повышается холестерин у женщин - беременность. Исключаете ?
Клиент
Ольга Евгеньевна, да беременность исключена так как месячные были неделю назад и предохраняемся с мужем !
Запишусь тогда на обследование все проверю
Клиент
Ольга Евгеньевна, А что лучше сделать мрт сосудов головного мозга или УЗДГ?
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, УЗДГ брахиоцефальных артерий (артерий шеи)
Клиент
Ольга Евгеньевна, еще вопрос хотела
У меня на протяжении полугода понижено давление
Хотя до этого всегда было 115/70 и выше
А сейчас 90/55-100/60
Имею всд
Почему могло так измениться давление?
Кардиолог, Терапевт
Нарушения режима сна/отдыха/детренированность/длительная тревога/ колебания глюкозы крови/ возможно изменение массы тела- все это влияет на вегетативную нервную систему и может проявляться скачками давления/пульса
Клиент
Ольга Евгеньевна, но просто странно что с 18 лет сирпдпла со скачками высокого давления до 170
А тут резко 90/60 и держится так долго
Может ли из-за него быть головокружение? Оно бывает даже лежа (
Клиент
Ольга Евгеньевна, Ещё забыла написать у меня постоянно летают мушки перед глазами Точки полосочки бывают резкие вспышки яркие очень плохо переношу яркое солнце(
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, у Вас такие показатели еще на фоне железодефицита, нужно восстанавливать и давление нормализуется потихоньку. По поводу мушек перед глазами - обязательно раз в год (тем более при наличии сахарного диабета ) проводить осмотр глазного дна с последующей консультацией офтальмолога.
Кардиолог
Здравствуйте по анализам повышение показателей липидного спектра , в таких случаях назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки перенесённой пневмонии.
Также есть признаки железодефицита, так как ферритин должен быть более 70.
Имеется повышение ЛПНП, с учётом диабета он точно должен быть как минимум меньше 2.6.
Для определения же целевых значений и необходимости дальнейшей терапии нужно сделать УЗИ сосудов шеи на предмет бляшек.
Также для исключения вторичных причин повышения холестерина советую сдать ГГТ, щелочную фосфатазу.
Пока что важно соблюдать Средиземноморскую диету, она помогает достоверно снизить уровень ЛПНП.