Консультация гинеколога /

Нерегулярные месячные у подростка — вопрос №3032781

Здравствуйте! У дочки нерегулярные месячные. Возраст 16 лет. Первые месячные пришли в 15 лет, затем следующие только через 6 месяцев, последующие через 3 месяца. В феврале этого года вообще месячные были 17 дней. У нас ещё дефицит массы тела рост 165 см, вес 41,5. Были и на узи и у гинекологов. Прописали такое лечение, смущает препарат дюфастон т.к. он с 18 лет. Подскажите пожалуйста что нам делать и правильное ли назначено лечение ?

Возраст: 16

Гинеколог
Здравствуйте. После первой менструации цикл устанавливается в течение нескольких лет, Поэтому пока делать с этим ничего не нужно, Он восстановится сам
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.для установки цикла нужно по крайнее мере 2 года.и если имеется дефицит массы тела,то это тоже может привести к нерегулярной менструации
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина.
Первые два года менструации могут быть не регулярными.
Это нормально. Но учитывая, что менструации начались поздно, в 15 лет, рекомендуется сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
Пролактин, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон, ДГЭ s, 17ОН-прогестерон.
Кровь сдавать надо на 2-4 день цикла.
По УЗИ фолликулярная киста.
ДЮФАСТОН назначили для того, что бы вызвать менструацию, что бы киста не увеличивалась.
Если киста действительно фолликулярная, она должна исчезнуть. После менструации желательно УЗИ повторить на 5-7 день цикла
Возможно все проблемы связаны с дефицитом веса. . Желательно набрать вес.
Хотя бы до 50 кг.
Принятый ответ
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Дефицит массы тела был всегда или в результате диет или интенсивных физ нагрузок?
В течение 2 х лет менструации устанавливаются и могут быть задержки до 3х месяцев
То что была задержка после менархе в течение полугода можно допустить
Дюфастон мы назначаем офф лейбл( то есть вне инструкции), так как это иногда действительно необходимо
В данной ситуации не вижу повода для его назначения ( в частности, гиперплазия эндометрия)
Случившееся кровотечение в феврале скорее всего изза фолликулярной кисты(она образуется из неовулирующего фолликула, который продолжает расти)
По режиму рекомендации совершенно верные, так как многая часть гормонов работает именно ночью во сне
В таком случае применяется циклическая витаминная терапия препаратом Цикловита + гомеопатическая терапия препаратом Циклодинон
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Я внимательно изучила ваш вопрос
Нерегулярный цикл из-за того, что мало жировой ткани. Когда вес будет в районе 45 кг, он станет регулярным. Половые стероиды вырабатываются из жировой ткани. Чем меньше её, тем меньше гормонов, регулирующих цикл.