Консультация психолога /

Не люблю мужа — вопрос №3032830

Я совершенно запуталась в себе.
Мужа не люблю. Вот просто не испытываю к нему чувств никаких. Отсюда раздражение что бы он не сделал. Он же наоборот любит, пытается мне угодить, заботится.
Расставались. Он переехал. Через две недели я позвала его обратно. Трудно одной по быту. С работы прихожу поздно и порой нет сил покормить и уложить ребенка. Дети 14 и 8 лет, мальчики. Дети не его, но он принял их как своих.
Подавали на развод. Хоть сейчас и живем вместе. Я понимаю семья важнее моих предрассудков. Пытаюсь принимать его. Но очень мучаюсь от того, что не люблю человека. Совсем не люблю. Нет к нему абсолютно никаких чувств.
Развод 5 апреля. Разводится буду - не хочу носить его фамилию. Не потерпит этого пусть уходит - его выбор. До этого ответственность за расставание лежала на мне.
Ещё причина того, что я его вернула - я вижу как другим трудно без мужчин, по быту трудно одной, возраст (мне 38, красивая но не думаю, что будет очередь из женихов).
И без него жить сложно и с ним рядом мучаюсь от своей нелюбви к нему(

Психолог
Здравствуйте! Скажите , а когда вы начинали жить вместе , встречаться были чувства к нему?
Ваши эмоции нормальны , тк расставание это всегда утрата, а это переживания , печаль и тд.

Как вам кажется , почему чувства пропали?
Конечно, если вы его не любите , то не стоит терпеть данные отношения , вы встретите еще обязательно свою любовь , так бывает.
Как дела со сном ? Настроением?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Когда начинали общение с будущим мужем там скорее всего сработал «синдром спасателя» с моей стороны. Я помогала ему морально и даже материально. Мне было не трудно. Он был слабее меня во всех смыслах, но за своей самодостаточностью я этого просто не замечала.
Его внимание и общение привело к привязанности с моей стороны и я подумала, что влюбилась. Я всегда в отношениях была главная. Он помощник.
Такая модель отношений мне просто надоело. Ему со мной удобно - это видно. Я продолжаю быть сильнее и материально успешнее. Но я устала. Я просто устала от этих отношений.
Он мне помогает - мне тоже удобно. Вообще, я отношусь к нему холодно и равнодушно. Меня удивляет, что его это не останавливает жить со мной. Я бы не потерпела такого отношения. Это даже настораживает.

Психолог
Вы молодец , что все осознаете и я солидарна с вашей позицией, тк отношения - это про любовь , про совестный рост и тд. И если сейчас вы осознали, что это не любовь , что любви толком не было, но сформировалась привычка , то отношения однозначно никуда не приведут.
Но даже эта привычка давала вам некую стабильность и поэтому вы переживаете , но принятие придет обязательно
Психолог
Ольга, здравствуйте!
Что на данный момент мучает и не дает покоя?
\Вы приняли решение о разводе- Вы не хотите обманывать ни себя, ни его- если нет чувств- тут и правда -ничего не поделаешь. И вопрос не в Вашем эгоизме или приоритетах- любовь невозможно "заставить" появится и так бывает, что чувства проходят.Возможно как раз именно сейчас Вы и услышали свои потребности и настоящие эмоции внутри- а ранее выбирали больше то, что "подходит и вроде бы же хорошо"- но сейчас, как настоящая женщина- которая открыла в себе свою женственность. свое желание любить и дарить любовь- вы чувствуете эту разницу и потребность в настоящих чувствах.
Почему Вы считаете, что ответственность на разводе только на вас))- Вы смелее)) и приняли решение- но от двоих зависят отношения и что то не сложилось именно между вами двоими, что вы и стали задумываться об этом , а потом и пришли к такому решению.Просто Вы честнее и смелее! А муж, если честно подумает и поговорит с собой- то же должен понять- он любит...или ему просто хорошо рядом)) Ведь если любишь- не будешь держать человека рядом, когда ему плохо...
А то, что трудно самой- понятно, вдвоем полегче)) Но! Появляются и преимущества: Вам не надо будет тратить энергию и время туда, куда не лежит уже Душа)) как бы грустно не звучало)) И да- это не так трудно, как пока непривычно- надо будет вновь наладить быт, распорядок дня, знать как со всем справляться- но это временно! И все опять наладится и войдет в ритм))
По поводу- "ухажеров")) Вы теперь просто будете уже обращать внимание на другие моменты и сами излучать совершенно иной послы- свободной женщины!!! И вопрос не в количестве мужчин рядом))- они точно есть всегда- а в том, что теперь и вы сможете увидеть того, с кем вам будет тепло душою и замечать таких мужчин!)Все постепенно наладится!)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Ваши сомнения очень понятны! Сложно быть с человеком, когда нет любви , но при этом жалко расставаться!
Ваши слова о том, что другим тяжело без мужа, и вы не ожидаете очереди из мужчин - я бы предложила усомниться в этом. Если сложно другим, значит ли это, что будет сложно вам? И что вам поможет справиться , если все-таки будет сложно ?
Очередь из мужчин это совсем не про возраст и внешность. Да и нужна ли вам очередь? Возможно, оставаясь в этих отношениях, вы лишаете себя возможности встретить своего мужчину, которого будете любить, а он вас.
И в целом, если сохранять отношения и терпеть, нужно очень хорошо понимать, для чего вам это? Нужна очень большая мотивация. Жить только ради детей и чтобы не было сложно одной - этого мало, ведь детям нужна счастливая мама, это главное.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Вы вернули мужа из-за бытовых трудностей и страха одиночества, но это не решает проблему отсутствия чувств. Попытки принимать его без любви приносят страдания, важно понять, что брак без любви может быть удобным, но не счастливым. Развод это возможность для обоих построить отношения, основанные на взаимной любви и уважении, возможно, стоит отпустить мужа, позволив ему найти женщину, которая его полюбит, а вам мужчину, которого полюбите вы. Подумайте о своих истинных желаниях и потребностях, а не только о бытовых удобствах.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
За что вы когда-то его выбрали? Это была любовь или что-то иное?
Как давно чувства прошли или их вовсе не было?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ольга!
Вы пишите, что запутались в себе, но при этом Вы довольно уверенно и точно определяете, что не любите мужа. Видимо, Вы хорошо понимаете свои чувства, но включается рациональное — и вот сомнения насчёт быта, одиночества и т.д. Это нормально, ведь мы все склонны сохранять семейные отношения, это внутри нас заложено, но не всегда сохранённые отношения приносят счастье. Можно предпринять попытки для освежения чувств, ведь когда-то Вы сошлись с этим человеком, значит, что-то привлекало. Причина развода была именно отсутствие чувств или что-то другое? Знает ли он о Ваших сомнениях? Часто в отношениях помогают откровенные разговоры о своих чувствах, мыслях, переживаниях. Может, от таких разговоров открыться человек с другой стороны. Или наоборот поймёт Вас лучше и будет принято совместное решение и станет легче.
У меня есть ощущение по Вашему описанию, что в себе Вы разобрались и хорошо себя понимаете. Но Вас в отношениях двое и общение в открытую с партнёром поможет также лучше разобраться в отношениях вдвоём.
Психолог
Ольга, здравствуйте!

Понимаю вас очень.
Разорвать отношения налегке, обрубить махом - сложная задача.
Вы, если не ошибаюсь, рассказываете нам свою историю не впервые.
Я вам похоже, уже отвечала, я продублирую ответ, может быть сейчас вы несколько иначе его воспримите.
Поправьте меня, если это были не вы, но мой ответ и для вас тоже,в любом случае.

Конечно, вас можно понять в ваших сомнениях, длительные отношения прекратить не так то просто и муки выбора часто бывают нетерпимы. Метания, беспокойства, размышления, анализ всех "за" и "против" чаще всего очень истощает, тормозит в принятии решений и оттаскивает назад волнами прошлых воспоминаний, добрых дел, приятных моментов и неких удобств.
Вы пишете о достаточно большом количестве вторичных выгод брака: любовь к детям, их принятие, помощь в быту, забота, некие удобства, но не пишете о чувствах к нему, о любви к нему, эмоций вам в отношениях с ним явно не хватает, это и позволило вам влюбится в другого человека. И самое главное, это чувство одиночества и пустоты без партнера, вот оно то и держит сильнее всех, страх остаться одной,в пустоте, без кого-либо.
Вам с мужем скучно, пресно, рутинно, однообразно и надо понимать, что вряд ли он изменится и закроет ваши потребности эмоционального плана, и тогда получится, что жить придется исходя из принципа "стерпится-слюбится". Есть плюсы ваших отношений и опираться придется только на них, не на чувства. Влюбиться в одного и того же человека пылко, страстно,с игрой гормонов невозможно, на место влюбленности приходит любовь, чувство более спокойное и глубокое. Или не приходит. Пришла к вам любовь к мужу после того, как утихло влечение, переродилась влюбленность в любовь? Или вы в какой то момент поняли, что живете с ним, потому что он просто хороший человек?

Если дефициты, которые вы испытываете с мужем не будут закрыты, потребности ваши не удовлетворены, в вашей жизни может появиться третий человек в качестве компенсации,а это опять про не совсем здоровые отношения.
Что страшнее: остаться одной или жить с нелюбимым до определенной точки невозврата, когда уже точно не захочется ничего менять? С возрастом это сделать сложнее.
Что важнее для вас вторичные выгоды брака или ваши личные переживания?
Если бы не стало одиноко, вы бы его позвали?
Иногда важно преодолеть свои страхи и прожить период, между тем что безвозвратно закончилось и тем, что пока еще не началось. В нем однозначно будет некомфортно, если потребность в паре у вас ярко выражена.
Обычно только время показывает в верном ли направлении мы шагнули, но как правило, в верном) Любой выбор сопровождается потерей одной из альтернатив, что-то теряем, что-то находим.
Жить в нелюбви очень тяжело, жить ради бытового комфорта - это жить на терпении и жизнь ваша будет очень похожа на "одиночество вдвоем". Семья важна, но будет ли в ней ценность, когда вы будете день за днем несчастны.
Психолог
Здравствуйте! Да, это очень тяжело, когда в семье нет чувств и страсти. Раздражение неизбежно. Может также добавиться чувство вины, ведь муж любит и заботится. Конечно, это не норма и давит психологически, ведь взаимность - это та составляющая, которая отвечает за принятие друг друга и долгосрочную перспективу. Судя по Вашему описанию, муж для Вас является инструментом для решения неких трудностей в быту. Давайте отталкиваться от этого. С какими трудностями Вы столкнулись, когда расставались? С какими трудностями сталкиваются женщины без мужей, чей пример Вы привели? Возможно ли эти проблемы решить без участия мужа? Например, нанять няню, помощницу по дому и т.д.? Что касается, очереди из женихов, то она Вам и не нужна. Для начала нужно понять, нужны ли Вам вообще серьёзные отношения и чего Вы ждёте от них, какими их видите в идеале? При условии, что Вы будете понимать, кто и зачем Вам нужен, поверьте, при Ваших данных одна Вы точно не останетесь.
Психолог
Здравствуйте, Вы слышите себя, Вы четко понимаете, что не любите его, с ним Вы тоже честны - будет развод, позвали его, потому что самой сложно в быту, т.е. так легче, по сути его роль в Вашей жизни - не быть мужчиной,а быть соседом-помощником. Согласен ли он на эту роль, на такой формат отношений, что испытываете Вы сами?