Хронический рефлюкс-эзофагит М ст по LA классификации. Очаговая эритематозная гастропатия.
Добрый день. Вчера прошла гастроскопию и в заключении написано так: " Хронический рефлюкс-эзофагит М ст по LA классификации. Очаговая эритематозная гастропатия." Гастроэнтеролог отдавая заключение сказала есть покраснения, но не уточнила что с этим делать. К терапевту с этим заключением пойду через несколько дней, хочу собрать информацию нужно ли как-то лечить данное состояние. Прошу разъяснения что это за диагноз, и нужно ли лечение.
Здравствуйте! По ФГДС имеются признаки ГЭРБ (то есть переход из пищевода в желудок полностью не смыкается). Кислотное содержимое раздражает пищевод и вызывает воспаление (эзофагит). При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Из медикаментозного лечения показаны:
- ИПП, например, разо 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель (если соблюдать интервал приема более 2х часов между препаратом железа, всасывание затрудняться не будет)
- альфазокс по 1пак 3р\д через 30-40минут после еды и 1 пак на ночь - 10 дней (для снятия воспаления в пищеводе).
- итоприд 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес (для нормализации моторки)
Наталья Алексеевна, спасибо за развёрнутый ответ.
Посоветуйте, пожалуйста, что применить при жжении в горле вернее в пищеводе вверху, часто бывает после выпитого стакана сока допустим.
Можеть пить Альмагель чтоб он обвалакивал пищевод?
Принятый ответ
Анастасия, если на фоне лечения будет жжение, ситуационно можно принять альмагель или фосфолюгель