Консультация педиатра /

Темные включения в стуле — вопрос №3033133

Подскажите что делать . Нам без недели 2 месяца , переодически мучает животик . Последние 2 дня крутит ребенка тужится краснеет и пытается пукнуть , стул в основном без задержек но вот вчера пришлось делать микролакс . Сегодня в стуле обнаружила вкрапления , и участились срыгивания.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
На каком вскармливании ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, грудное

Педиатр
Такие вкрапления могут быть в норме, но необходимо сдать копрограмму для диагностики включений
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Такие вкрапления допустимы на гв. Кишечник ребёнка только учиться работать, ферменты не зрелые, поэтому вы замечаете такую картину. Не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего малыш на гв
Что кушала накануне мама? Из фруктов например, банан не кушали?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, банан кушала
Педиатр
Тогда кал в норме
Банан не исключайте, это не патология
Это непереваренные пигменты, выделяются так из-за незрелости жкт
Никакого вреда для ребёнка от употребления банана не будет, если даже есть черные нити
Педиатр
Добрый день
белые включения и комочки, хлопья - это допустимо, непереваренное молоко. Так же в норме может присутствовать слизь, это проглоченная слюна малыша, а так же результат ускоренной перистальтики , не опасно. А вот темные прожилки - могут быта прожилками крови, по фото не совсем понятно. Желательно сдать кал на копрограмму и кал на скрытую кровь, что бы понимать характер этих темных включений. Прожилок крови в норме быть не должно, они обычно появляются при наличии воспаления в кишечнике на фоне абкм. , поэтому желательно дообследоваться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, с грудным вскармливанием нет проблем? Хорошо прикладывается к груди? Нет ли трещин сосков или дискомфорта в груди у вас при кормлении?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Григорьевна, пролечиваю молочницу трещина на одной груди заживающая , на второй был волдырь сейчас уже лопнул и осталась красная точка . Пила внутрь дифлюкан. С прикладыванием вроде все сейчас наладили .
Педиатр
Если у вас кровят хоть немного соски, то при сосании ребенок больше высасывает и кровь попадает в желудок , там под воздействием кислот приобретает темный цвет и идет дальше по кишечнику, кровь у ребёнка в ЖКТ не переваривается поэтому она может быть в его стуле. Такой вариант возможен.
Педиатр
Здравствуйте, Полина.

В целом кал по фото вариант нормы.

Подскажите алых прожилок крови не было? Стул не пенистый? Не впитывается в подгузник? При кормлении животик не урчит, не бурлит? Как прибавляете в весе?