Болячка в носу
Очень давно примерно пол года назад вылезла болячка в носу и до сих пор не проходит. Периодически проходила, потом опять вылазила, но последние месяца 2 прям вообще беспокоит. Фото прикрепил, перегородка сломана с детства и искривлена очень сильно, торчит в левую ноздрю, и как раз в этом месте где выпирает и есть болячка, корочки вокруг, а сегодня еще и на против нее на стенке больно и уже как шишечка. С правой ноздрей вообще проблем нет. Нос дышит плохо всегда, пользуюсь сосудосуживающими, периодически бросаю их. Мазал болячку метилурециловой мазью, становится легче, не болит, как будто проходит, неделю мажу, потом перестаю и на 2-3 день опять болеть начинает. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в преддверии носа в области волосяных фолликулов так себя ведёт стафилококк, воспаление,покраснение и боль
Начните мазь Супирацин 2 раза в день, 10 дней
Если будут корочки,их не трогайте
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть признаки локального воспаления, более вероятно фолликулит или сикоз - это воспаление волосяного фолликула. Чаще всего развивается на фоне золотистого стафилококка.
Для лечения используют мазь супироцин (бондерм или бактробан) 2-3 раза в день в течение 7 дней.
Если на фоне лечения нет улучшений, то стоит обратиться очно к лор врачу
Принятый ответ
Здравствуйте
А Вы не сдавали мазок из носа на флору?
По фото похоже на фолликулит - воспаление волосяного фолликула в носу
В такой ситуации обычно назначают в нос мазь Супироцин - вставлять в полость носа 2 раза в день - на ватной турунде 7 дней
По поводу зависимости от капель выполняли какие то обследования?
Респираторную аллергию не исключали?
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото, скорее всего , фолликулит . Для лечения местно используют мазь супироцин 2 раза в день -5 дней .
При отсутствии положительной динамики лучше обратиться к врачу очно .