Консультация педиатра /

У ребенка 1.9 кашецеобразный стул — вопрос №3033373

Добрый день, уже не знаю что делать
С 11 месяцев закончили гв, стул всегда был неоформленный врачи говорили что это норма, пока сама не стала уже во все это вникать
Ребенку 1.9 вес 9600-9700, вечером показывал 10
Рост 78, подскажите это вообще нормальные показатели?
Пришли к педиатру сказала сократить молочку до 1 раза в день и креон по 1/2 3р день, но ничего не изменилось, только вес сейчас 9550-9200
Сдали анализ на общий IG a 0.3 показатель, еще несколько результатов не пришли, на исключение цеакалии, может ли это быть она?
Ребёнок много ест фруктов, овощей и ягод свежих, что с ней делать?
Обошли кучу врачей, но никто ничего не может нормального сказать, все говорят норма
Может ли это быть из-за лактозы?
Уже 2 дня не едим, стул такой же
Фото стула прикреплю, с кальцием, фосфором, б витаминами проблем нет
УЗИ обп в норме
За всю жизнь пару раз видела оформленный стул

Возраст: 20

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елизавета здравствуйте! Очень часто такой характер стула связан именно с лактазной недостаточностью, она может быть транзисторная и по мере роста ребенка проходит, а может быть генетической и здесь ситуация сложнее, все зависит от генотипа, есть нюансы с введением лекарственных препаратов ( многие из них вызывают боли в животе , разжижение стула, нужно всегда смотреть состав).в грудничковом возрасте проверяли кал на углеводы?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, нет, я даже не думала что у нее такое может быть, очень переживаю до этого вес в год был 8800 и вот в 1.8 9600-9700
А сейчас упал до 9500 и бывает 9200 показывает
Ходит после каждого кормления кроме перекусов

Клиент
Оксана Алексеевна, а показатель общий IG A 0.3 это нормально?
Общий IG E 10
Клиент
Оксана Алексеевна, что можно попробовать сделать? Или сдать
И может ли это быть цеакалия?
У нас в семье ни у кого вообще проблем с жкт не встречалось
И то что рост такой это нормально с весом?
У меня 168 и муж 170
Клиент
Оксана Алексеевна, ребёнок еще сильно потеет где голова, но муж тоже потеет, может быть из-за жары конечно
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елизавета, иммуноглобулин А низковатый, но он к пяти годам только у детей созревает, он может дать низкий сейчас и это нормально, не говорит об иммунодефицитах! По весу/росту конечно маловато, плюс такой характер стула, нужно дообследование, сдайте кровь из вены на генетический анализ на лактазную недостаточность, но только кровь из вены( не буккальный соскоб, он неинформативный в таком возрасте), его делают все частые лаборатории, по стоимости он недорогой .
Клиент
Оксана Алексеевна, а как он точно называется?
Я так поняла, вы с нашего города не знаете здесь нормального гастроэнтеролога?🙏🏻
И насколько плохо, если она ела все это время молочку?
Стоит ли ей давать сейчас креон?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Так и называется- генетический анализ на лактазную недостаточность, в первую очередь его нужно сделать, под вопросом именно эта проблема в первую очередь. Молочку сейчас исключаете полностью.креон можно курс давать, он немного поможет организму переваривать продукты ( так как свои пока не созрели). При генетической лактазной недостаточности стул оформленный будет ближе годам к 5-7 ( у меня тоже сын с генетической ЛН)на целиакию не очень похоже .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если при ЛН кушать молочные продукты, то в кишечнике идет воспаление, питательные вещества и витамины меньше усваиваются, за счет этого детки часто болеют.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо
Клиент
Оксана Алексеевна, а кал на углеводы или копрограмму стоит сдать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лучше копрограмму, она и воспаление покажет и ферментативную активность можно будет оценить , кал на углеводы может дать ложный результат, поэтому и сказала, что тут генетический анализ нужно сделать на лактазную недостаточность.
Клиент
Оксана Алексеевна, а что может быть если проблема не с лактозой или такого быть не может?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елизавета, такие моменты с ростом/весом кстати при патологии щитовидной железы бывают, в данном случае можно сдать кровь из вены на гормоны щитовидной железы- ттг, т3 свободный, т4 свободный, антитела к тпо. И сделать узи щитовидной железы.
Клиент
Оксана Алексеевна, с ттг все в норме
Клиент
Оксана Алексеевна, т4, т3 тоже в норме
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Какие цифры ттг? Прикрепите я посмотрю, нормы ттг которые дает лаборатория, они далеко от настоящих норм, нужно посмотреть.
Клиент
Оксана Алексеевна, нас гастроэнтеролог отправила к эндокринологу как я поняла проверять кортизол, соматотропный гормон
Стоит ли щас это проверять?
Клиент
Оксана Алексеевна, прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елизавета, просмотрела, ттг хороший диапазон (1,6-1,9 это идеально, у вас 1,5 прекрасно), пока нужно именно тогда углубиться сначала в ЛН, но если вас как маму эта мысль не отпускает, то хороший эндокринолог- Медведева Наталья Александровна, малюгина 100, Здоровье, можно по направлению попасть и еще евродон принимает, с эндокринологами в нашем городе сложно ( на мой взгляд она одна грамотная!)
Клиент
Оксана Алексеевна, поняла, спасибо
А на ваш взгляд ее рост может быть нормой?
У мужа все в семье девочки маленькие
Я если честно из-за всех врачей, уже очень переживаю
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При генетической ЛН , если ребенок получает молочку, может быть такая история с ростом, потому что нет хорошего усвоения пищи; но бывают и генетически такие особенности, поэтому пока не паникуйте и давайте дополнительно обследование сделаем )))
Клиент
Оксана Алексеевна, хорошо, спасибо 🙏🏻❤️
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елизавета, удачи! Все получится!
Педиатр
Здраствуйте! Замечали раздражение вокруг перианальной области?
Принимали ферменты, например лактазар?
До4-5 лет стул может быть не оформленный, могут быть непереваренные частички пищи.
при целиакии стул зловонный, водянистый, обильный, вздутие живота, продолжительные запоры, рвотные позывы, выраженная худоба, увеличение живота.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да у нее бывает красная попа, лактазар не принимали, стул пахнет не очень
Педиатр
Поняла вас. На целиакию не очень похоже, сейчас в вашем возрасте можно сдать генетический тест на лактазную недостаточность, он более информативен.
Педиатр
Елизавета, здравствуйте!

Вы можете сдать кровь на генетический анализ для исключения лактазной недостаточности, и кровь на антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе для исключения целиакии.

Но, в целом, такой стул - вариант нормы, так как у ребенка незрелая ферментативная система в силу возраста.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, вот на целиакию все эти анализы сдали, а почему тогда вес и рост такой может быть и тут непонятно из-за чего снизился, когда была маленькая прибавки были хорошие
Родилась 52,3600
Педиатр
Вес и рост ниже нормы.
Какого роста и телосложения родители? Ребенок активный, сама по себе хорошо себя чувствует?
Клиент
Полина Евгеньевна, у меня 168, вес 48-50
Муж 170, но по весу нормальный
Клиент
Полина Евгеньевна, ребёнок активный, чувствует себя хорошо
Педиатр
Если оба родителя не крупные, то ребенок может быть тоже немного ниже нормы.
Также сниженные показатели роста/веса могут быть, если ребенок очень активный, много бегает, прыгает.
Если самочувствие хорошее, то поводов для беспокойства нет.
Клиент
Полина Евгеньевна, у мужа в семье все низкие, девочки вообще до 165
Педиатр
Вероятнее всего, поэтому и у ребенка вес и рост немного ниже нормы
Клиент
Полина Евгеньевна, подскажите пожалуйста, а можно ли ей говядину просто варенную или телятину, если непереносимость лактозы?
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета!

Вы можете пройти генетический анализ крови, чтобы исключить лактазную недостаточность. Также можно сдать кровь на антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, чтобы исключить целиакию.

Однако в целом такой стул является вариантом нормы, поскольку у ребёнка ещё не полностью сформировалась ферментативная система из-за его возраста.
Принятый ответ
Клиент
Азиза Шухратовна, судя по анализам на глютен, проблем нет
Повышения антител нет
На лактозу не сдавали, но убрали, слизи в кале нет, но он кашей и его достаточно много
В чем может быть проблема?
Я бы считала это вариантом может быть и норма, если бы она хорошо набирала в весе
Клиент
Азиза Шухратовна, может ли это быть что-то типо бактериального роста или чего-то подобного?
Клиент
Азиза Шухратовна, может ей нужны прибиотики или ферменты?
Клиент
Азиза Шухратовна, еще после отмены молочки ушел кисловатый запах пота, но потеет также сильно
Педиатр
В случае, когда оба родителя не отличаются высоким ростом, ребёнок также может быть немного ниже среднего.
Кроме того, если ребёнок очень подвижен и проводит много времени в активных играх, это также может сказаться на его росте и весе.Если ребёнок чувствует себя хорошо, то нет причин для беспокойства.
Педиатр
Лучше сдайте копрограмму, она и воспаление покажет и ферментативную активность можно будет оценить .
Педиатр
Эти вопросы необходимо решить после того, как будет проведён анализ.
Педиатр
Здравствуйте!
Стул можно отнести к норме.
Но я бы рекомендовала сдать Генетический анализ на лактазную недостаточность.
Целиакию исключили?
Генетически родители крупные?