Консультация гематолога /

Анемия железодефицит — вопрос №3033485

Добрый день!
Мне 35 лет
Последние лет 5 низкие показатели железа, ферртина.
Небольшой эндометриоз, месячные обильные 2/3 день в остальные дни минимально.
Идёт 5/6 дней.
Все регулярно.
Препараты железа не помогают поднять уровень, максимум на 2-5 единицы за месяц/два
В 2023 году была операция, после нее был тромбоз( не генетика) проверено. Анализы сдавались.
Обычно раз в год/ в 8 месяцев капаю феринжект 1 раз в неделю по 2 ампулы/по 2 мл. Три системы.
Потом все опять снижается. Проблемы с жкт есть.
Назначили в этот раз феринжект 3 капельницы по 50мг/10 мл который отдин флакон через день. Не много ли?
И как влияет железо на тромбофлебит и кровь?
Пью кардиомагнил. Вены сейчас чистые.

Возраст: 35

Хронические болезни: Тромбофлебит Гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария
При неэффективности или непереносимости таблетированных препаратов железо назначается внутривенно. Для эффективности необходимо правильно рассчитать дозировку, чтобы полностью закрыть потребность в железе. Дозировка рассчитывается по весу и гемоглобину. До 1000 мг феринжекта в неделю можно вводить за один раз. Оставшееся можно ввести через неделю.
Аспирин может усиливать кровопотерю при менструации, в связи с чем происходят большие потери железа.
В связи с чем вам назначен аспирин?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, для профилактики тромбоза. Пока пью, назначил сосудистый. А при гемоглобине 111 и весе 65 какая моя дозировка?

Гематолог, Терапевт
Аспирин не профилактирует венозные тромбозы.
1000 мг феринжекта будет достаточно
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Доза небольшая. В неделю не более 1000 мг вводить. Подскажите, ваш вес, рассчитаем точную дозу железа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, 65 кг
Одну сделала 500 в пт, когда следующий раз?
Гематолог, Терапевт
Ещё 500 можно в течение этой недели . Потом через 7 дней.
Гематолог, Терапевт
Суммарная доза на ваш вес 1300 мг.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Это именно при моих анализах?
А бисглицинат нужно пить ежемесячно после месячных?
Гематолог, Терапевт
Да, на приложенный гемоглобин и вес 65 кг.

Препараты железа можно принимать по 10 дней после менструации 60-100 мг