Консультация лора /

Гайморит повторяется, помогите пожалуйста разобраться — вопрос №3033840

Здравствуйте. Я сюда уже писала свою проблему с повторяющимся гайморитом (фото прикрепляю, что у меня было; рентген тоже, заключение врача и какое было у меня лечение)С 7.02.25 прошла лечение, после этого сделала КТ носовых пазух и снимок зубов. Помогите, пожалуйста, разобраться с причиной. У меня по сей день заложенность носа сохраняется, то есть пару раз в день я пшыкаю спрей. Иначе от того что тяжело дышать, начинает болеть голова. Сейчас ток ,вообще, у меня заболел ребенок и я с ним. Болею 🤧 с 19 марта, первый день сопли прозрачные текли ручьём, а 20 марта уже сильная заложенность носа, если не пшикать, нереально дышать. Фото КТ и снимок зубов прикрепляю 🙏🏻

Возраст: 30

ЛОР
Здравствуйте, если у вас на данный момент имеются признаки обострения синусита на фоне вирусной инфекции, то лечение может быть следующее: в нос проторгол по 2кап 3р/д , ринофлуимуцил по 1 дозе 3р/д , мометазон по 2 дозы 2р/д , промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д . Внутрь добавить Синупрет по 2т 3р/д . Из анализов необходимо сделать оак. Если на фоне лечения состояние будет без динамики выполнить рентген онп, старые снимки уже не информативны. Из манипуляций промывание онп по проетцу поделать
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, мометазон можно заменить на назонекс?

ЛОР
Здравствуйте, да можно , у них одно действующее вещество
ЛОР
Что касается самого хронического гайморита, то в период ремиссии, примерно через месяц надо выполнить КТ онп и обратится к Лор хирургу для консультации для решения вопроса о хирургическом лечении в плановом порядке
Клиент
Здравствуйте, КТ делала 13 марта
ЛОР
Это я понял, имею ввиду что потом переделать после лечения, тогда уже следовать тактике . Сейчас в период обострения лечения выше должно быть достаточно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А вы получали антибиотик в прошлый период синусита? Мометазон использовали месяц?
Для профилактики синусита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней,что и делаете Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, какое было лечение я тоже прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела. Если отек на Мометазоне сохраняется,то состав меняют. Например,на Насобек или Авамис. Повторное КТ делалич когда ещё не болели повторно, получается?
Клиент
Да, КТ делала на той неделе, а заболела на этой) но, сейчас у меня нет сопель, а есть только заложенность) я просто хочу понять , что вызывает у меня такое состояние)
Детский ЛОР, ЛОР
Отёк в самих пазухах возникает чаще всего из-за того, что нарушается их вентиляция. Закрывается соустье, это небольшое отверстие , которым пазуха открывается в полость носа, и в пазухе возникают условия без тока воздуха, начинают развиваться вирусы и бактерии. Закрывать это соустье может слизистая, которая отекает полости самого носа из-за воздействия вирусов бактерий, а также может аллергический процесс вызывать отек, или вазомоторный ринит
Клиент
А из за чего может нарушаться вентиляция?)что то не поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Возникает отёк в полости носа, то есть утолщается слизистая, и это утолщение закрывает соустье механически.
ЛОР
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог.
Рекомендован очный прием отоларинголога для визуальной оценки полости носа , анатомических структур, имеющихся возможных отклонений. Рекомендована также очная консультация стоматолога. На представленных снимках от февраля 2025 года имеется явный гайморит двусторонний. Состояние зубного ряда оценить сложно, так как рекомендовано смотреть множество срезов на разных уровнях, лучше 3 D на устройстве.
Для понимания того, какая помощь Вам нужна сейчас, рекомендовано выполнение рентгенографии пазух носа или КТ пазух носа- оценить состояние слизистой оболочки , наличия или отсутствия отделяемого, иных патологических обьектов , оценить состояние соустьев . Возможно, после длительной отечности слизистой полости носа сформировалася стойкий отек в виде Вазомоторного ринита.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, КТ я делала 13 марта
ЛОР
Если есть письменное заключение КТ, то пришлите , пожалуйста
Клиент
Заключения нет, только снимки
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/0XZ9P_-dqGQAAg
ЛОР
У меня, к сожаление, устройство не позволяет открыть файлы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! В феврале и правда был гайморит конкретный, но пролечились нормально. Сейчас действительно похоже на вирусную инфекцию обычную. Чем-то уже начали лечиться, что делаете кроме сосудосуживающих капель в нос? Насчет КТ - то что на фото - там вообще пазухи чистые, не видно синусита/гайморита. Когда вообще делали КТ? И что на тот момент беспокоило?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, КТ делала 13 марта, из жалоб было - не могла дышать без спрея , приходилось пару раз в день пшикать нос, иначе начинала болеть голова
Детский ЛОР, ЛОР
А есть само исследование? Ссылку на облако с самим файлом желательно прикрепить, чтобы можно нормально посмотреть свои глазом. Потому что просто заложенность носа и частое использование капель в нос это еще далеко не признак гайморита.
Клиент
Сейчас промываю долфином и спрей использую
Клиент
Снимки у меня только на диске
Детский ЛОР, ЛОР
Снимки можно попробовать скачать на компьютер с диска и архивом отправить в файлообменник, а сюда ссылку на него прикрепить.
Детский ЛОР, ЛОР
А что пшикаете в нос? Насчет долфина не рекомендую категорически, т.к. часто вода эта затекает к нам в пазухи через соустье, а вытекает плохо, тем самым люди сами себе намывают синусит, либо в худшем случае через слуховую трубу можно эту жидкость замыть и заработать отит. Лучше просто сморкаться, будет полезнее и физиологичнее.
Клиент
Сейчас попробую сделать и ссылку скину. На самом деле я что только не брызгала за это время, в основном это ксилометазолины всякие, сейчас с нафазолином
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/0XZ9P_-dqGQAAg
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/ta_f0bJWngXSAg вот это надеюсь откроется
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой спрей вы сейчас используете и в какой дозировке?
По рентгену от февраля есть наличие содержимого в правой верхнечелюстной пазухе
Вы проводили лечение с помощью антибиотика?
С зубами у вас нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Лечение тоже прикрепила. Я КТ сделала 13 марта и снимок зубов, попробуйте открыть https://disk.yandex.ru/d/0XZ9P_-dqGQAAg
Клиент
На самом деле я что только не брызгала за это время, в основном это ксилометазолины всякие, сейчас с нафазолином
Клиент
Зуб верхний справа лечила осенью 2023г. Зуб меня не беспокоит и не беспокоил за это время. Но, грешу теперь на этот зуб, так как с января 2024г начались эти проблемы
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению я не смогу просмотреть исследование КТ, так как сижу с телефона
Местное лечение у вас верное
Рекомендовано продолжать лечение и посетить стоматолога для осмотра
Клиент