Как отличить боль при кератите и халязионе верхнего века?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, около года назад появилось ощущение соринки в глазу, сопровождающееся сильной режущей болью, не проходило после промывания фурацилином. При осмотре офтальмологом был поставлен диагноз Халязион. Лечение капли с офлоксацином и мазь гидрокортизон или тетрациклин. За четыре дня всё прошло. Спустя пару месяцев повторилось, лечение теми же препаратами помогло. Потом начал появляться каждый месяц. По крайней мере симптомы одинаковые. На последнем приёме у офтальмолога увидели кератит и не увидели халязион вообще. Назначили Корнерегель и офтальмоферон. На два-три дня лечение помогло, но потом через три дня опять симптомы те же. Меня интересует вопрос, как-то можно определить без осмотра что мне лечить - кератит или халязион? Режущая боль, воспаление века, слезотечение. Халязион проходил без какого-либо вскрытия и без гнойного выделения. Спасибо огромное заранее за помощь
Добрый день. Нужно вывернуть верхнее веко. Возможно за ним есть инородное тело