Закладывание ушей при беременности

Здравствуйте! 34 недели беременности. Несколько дней периодически закладывает уши,бывает в положении лежа. Еще появился звон в ушах. Давление в моменте измеряю 110 либо 120. Допегит принимаю 5т/сут. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте

А как дышит нос?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Дневник давления ведете 2 раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Здравствуйте! Нос нормально, но еще вчера заболело горло, и почему то больно, когда нажимаю на переносицу, будто ударилась. Дневник веду, меряю каждые два часа, поднимается до 120

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

И небольшие боли в голове слева

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
При наклоне головы вниз есть усиление лицевой боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

К сожалению, сломана камера на телефоне( нет, боли нет. Но при наклоне закладывает уши, как в Самолете

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Скажите, пожалуйста, какая причина закладывания ушей может быть, если ал у норме?

Если не было повышения давления, заложенность ушей часто встречается на фоне дисфункции слуховой трубы (то есть её отек).

Если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, что ощущаете в ушах?
При зевании, глотании какое ощущение в ушах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Спасибо Вам! Просто закладывает бывает именно в течение дня или когда лежу

Тут стоит отследить после чего в течение дня закладывает.
В горизонтальном положении отёк может нарастать, отсюда и заложенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Бывает голову наклоняю и закладывает. И в ушах еще звенит

Это тоже объяснимо. Меняется давление в ухе. С АД это не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Простите за вопрос, Подскажите, пожалуйста, это не опасно для кровотоков ребенка?
Просто вдруг оно поднимается в моменте, когда уши заклвадант и всё

Нет, не опасно.
Вы ведёте контроль АД, этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Спасибо большое за ваш труд и простите, что завалила вопросами🙏🏼🌷

Екатерина, не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, заложенность периодическая может наступать при отёке в задних отделах полости носа , потому что в таком случае закрывается устье слуховой трубы и может возникнуть евстахиит. Как правило такое состояние возникает на фоне орви (ринита ) . Лечить надо основное заболевание которое это вызвало

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Пожалуйста. Если вдруг жалобы будут усиливаться и заложенность будет постоянной,то лучше обратиться для очного осмотра к лор врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Спасибо! Подскажите еще, пожалуйста🙏🏼 это не может быть связано с ад? Просто, я меряю по 5 раз в день и всегда держится до 120, но вот последние дни звенит в ушах и закладывает когда ложусь или просто в течение дня

Если бы давление было повышенном, то заложенность да может быть . Но учитывая что у вас каждый раз оно нормальное, то вряд ли с этим связано .

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Подскажите, пожалуйста, это не опасно для кровотоков ребенка?

Если это кратковременнеое повышение на небольшие показатели то нет,не опасно. Если конечно это стойкое длительное повышение до высоких цифр,то это обязательно подлежит коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Спасибо большое за ваш труд и простите, что завалила вопросами🙏🏼

Пожалуйста )

Принятый ответ

Здравствуйте
А как у вас дышит нос?
Если закрыть нос руками и подуть через уши - есть ли улучшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Здравствуйте. Немного закладывает правую ноздрю, потом проходит. Если продуваю, то получше, но потом будто снова немного закладывает

В целом такие проявления могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы
Лечение при дисфункции слуховой трубы нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Все эти препараты разрешены при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Спасибо Вам большое!🙏🏼 подскажите, а какая причина в целом может буть? Я дома меряю ад по 5 раз, всегда до 120, переживаю, вдруг давление стало скакать, чтоб на ребенка не повлияло

Самая распространенная причина - это именно отек или изменение давления в слуховой трубе - это может быть если плохо дышит нос, или неудачно чихнули, закрыв нос руками например

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Такое тоже может
Нужно выполнять упражнения для слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Нет, это не опасно ни для вас ни для ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое состояние может быть как и при отёке в верхних отделах носа, при чем нос может дышать. Так и от шейного остеохондроза,например. В такиз случаях промывают нос,например, гипертоническим раствором, который снимает отек, например Аквамарис Стронг. Также смотрят узи сосудов головного мозга и шеи (интракраниальных и брахиоцефальных)
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Спасибо Вам! Просто закладывает бывает именно в течение дня или когда лежу.

Принятый ответ

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза ,скорее всего есть воспаление слуховой трубы , лечение направлено на снятие отека в носоглотке ( туда открываются устья слуховых труб )

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) или аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -7 дней
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

После выполнить самопродувание ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши 10-15 раз -2 раза в день -10 дней

Все препараты разрешены во время беременности .