Консультация терапевта /

Хочу узнать результаты анализов — вопрос №3034462

Можно ли узнать всё ли в порядке с анализам крови?

Терапевт
Здравствуйте. По какому поводу сдавали анализы? Есть ли жалобы?
Клиент
Слабость какая-то и сонливость днём, но по ночам часами уснуть не могу

Терапевт
Анализы крови в норме. Есть признаки перенесенного вирусного заболевания. Возможно, перенесли бессимптомно. После орви могут сохраняться такие симптомы, как слабость-астенический синдром.
Если , действительно, переболели, то лечение не требуется, показатели самостоятельно придут в норму.
Но если слабость сохраняется давно, то в таких случаях рекомендуют сдать ферритин (депо железа), витамин В 9, В 12, витамин Д , гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 св, Т3 св) , на фоне дефицита этих витаминов бывает такое состояние (слабость ,усталость, утомляемость)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам нет признаки воспаления, анемии.
Есть небольшое повышение абсолютного числа лимфоцитов, что может говорить о любом вирусном контакте, даже бессимптомном.
Если жалоб нет, то делать ничего не нужно, показатели самостоятельно придут в норму!
Терапевт
Добрый вечер, по анализу есть незначительное повышение лимфоцитов, такое бывает когда недавно перенесена вирусная инфекция, значение совсем незначимое. Скажите что-то беспокоит вас или просто для себя сдавали анализы?
Клиент
Сонливость днём, а ночью опять часами уснуть не могу, устаю быстро
Терапевт
Начнем с того что у вас должно быть рациональное и сбалансированное питание, режим сна и бодрствования, употребление достаточного количества свежих овощей и фруктов, исключение всех вредныз привычек если они есть. А также желательно сдать анализы на наличие дефицита: вит д, вит в9 и в12, ферритина, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3 и Т4
Терапевт
Ваши симптомы могут быть и на фоне дефицита этих значений
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, анализ крови нормальный. Есть ли у вас какие либо жалобы?
Терапевт
Здравствуйте.

В ОАК оцениваем три ростка крови:
1. Эритроцитарный- эритроциты, гемоглобин в норме, анемии нет. Эритроцитарные индексы в норме, признаков скрытого латентного жеоезодефицита нет.
2. Лейкоциты и лейкоцитарная формула. Повышены лимфоциты в абс. значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно. Вы не болели до слачи крови? сейчас не болеете? Если болели- это вирусная инфекция была, симптоматическое лечение.
3. Тромбоцитарное (мегакариоцитарное) звено в норме. Тромбоцитарные индексы в норме