ИЦН, шейка 23 мм
Здравствуйте! Беременность первая 23 недели 5 дней. Все было хорошо, пока пару дней назад не начались боли в промежности, возникают они только в движении, при поднятии ног или когда переворачиваюсь с боку на бок в кровати, в покое ничего не беспокоит. Обращалась к врачу в жк, она сказала носить бандаж (его я уже купила), но я по своей натуре тревожная и пошла на узи и не зря. С малышом все хорошо, немного опережает срок, кровотоки в норме также. А вот шейку обнаружили 23 мм, зев наружный закрыт полностью, в частной клинике воронкообразное расширение внутреннего зева 3,5 мм, в стационаре сказали, что и он закрыт, к слову 3 недели назад на 2 скрининге она была 34 мм на полный мочевой пузырь (сейчас намерили на пустой), сразу положили в патологию, через пару дней поставят пессарий, также уже ставлю утрожестан 200 на ночь. Вопрос: могут ли эти боли в промежности, которые беспокоят до сих пор, быть симптомом ицн? Нужно ли соблюдать постельный режим после установки пессария? Мне до декрета еще больше месяца, врачи в стационаре говорят работать можно (работа сидячая), но очень страшно сделать только хуже. Есть ли шансы доносить беременность до доношенного срока? Помогите, пожалуйста, ответом. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу. Постараюсь вам помочь.
При установке пессария и применение вагинально утрожестана обычно удаётся доносить до срока беременность.
Постельный режим не требуется соблюдать, но рекомендуется физический и половой покой.
Рекомендуется в таких случаях ограничить длительную ходьбу, подъёмы по лестнице, поднятие тяжести. Если есть запоры, то обычно в таких ситуациях рекомендуется применять слабительное, например, Дюфалак.
Боли в промежности вероятнее всего связаны с симфизопатией. В таких случаях рекомендуется выполнить узи лонного сочленения
Симфиз смотрели, там все хорошо, расхождения нет
Здравствуйте .Понимаю ваше беспокойство,в данной ситуации все меры направлены на сохранение беременности и на возможности доносить до положенного срока,не переживайте .Работать с пессарием можно,вы никак не навредите малышу.
А боли могут быть симптомом ицн?
Принятый ответ
Нужно также исключить ,что ты не было расхождения лонного сочленения
По узи с лоном все в порядке, расхождения нет