Метформин и семавик
Врач назначила оземпик, в аптеке подсказали, что замена ему семавик. Из инструкции прочитала, что принимать совместно с метформином. У меня ожирение 2ст, рост 158 вес 100. Как правильно принимать одно с другим и нужно ли добавить метформин?
Здравствуйте!
Да, Семавик является аналогом Оземпика.
Если у вас нет нарушений углеводного обмена ( повышения глюкозы- диабета, преддиабета) то прием препаратов Метформина не показан совместно с Семавиком.
Противопоказания к приему Семавика является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ.
Ирина Валентиновна, спасибо большое. У меня есть жкб и узлы на паращитовидной железе(в ремиссии оба заболевания). Мой врач знает о моем состоянии и назначила мне оземпик. Могу ли я попробовать начать лечение. И через какой период нужно сдать анализы, что бы отследить анализ крови. Были повышены холестерин, плат, асат и инсулин.
Все это не является противопоказанием, но в динамике наблюдайте за желчным пузырём, через три месяца сдайте биохимию крови, через пол года узи органов брюшной полости.
Можете начать лечение.