Непроходимость кишечника

Здравствуйте. 3 дня назад кот 4,2 года, съел нитку. Из симптомов была обильная рвота белой пеной с зеленой примесью. Позавчера в районе 22 часов ему сделали операцию по удалению нити. Она обмотала кишечник и собрала его в гофру. Сейчас на кишечнике образовалось воспаление и проявился перитонит. С момента окончания операции ему ставят обезболивающие, говорят, что у него сильные боли, так же отсутствует перистальтика кишечника. Анализы все в норме. Сегодня должны ставить трубку для кормления и дополнительно стимулировать кишечник также антибиотиками. Насколько это опасный случай? И поможет ли искусственное кормление со стимуляцией, если кот не ел 3 дня?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна!
Отсутствие перистальтики кишечника усугубляет ситуацию, так как это может привести к дальнейшему накоплению токсинов и нарушению пищеварения.
Искусственное кормление (через трубку)обеспечит кота необходимыми питательными веществами, которые он не может получить самостоятельно из-за проблем с кишечником,предотвратит дальнейшее истощение организма,поможет восстановить нормальную перистальтику
Прогноз в таких случаях всегда осторожный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Случай достаточно тяжёлый, но восстановление возможно. Окончательный прогноз будет зависеть от динамики в ближайшие 5-7 дней.
Постановка эзофагостомы целесообразна в данном случае это позволит проводить необходимое энтеральное дробное кормление для стимуляции перистальтики.