Консультация гастроэнтеролога /

Правая часть живот чуть больше, и болит живот — вопрос №3035851

Здравствуйте, хотел узнать есть такая гематома что правая часть живота чуть больше другой , и это очень давно уже более 2 лет. Но щас болит живот, колики как будто при чем не сильный давлю где аппендицит не болит уже 2 недели, просто есть иногда тошнота слабая, апатия, и по утрам очень сухо во рту, и бывает просто плохо. Я боюсь что это рак потому что вздуто. При этом нажимая на живот не очень больно, если сильно прям туда давить то не приятно. Еще отрыжка есть и газов много.

Возраст: 18

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Любые ассиметрии живота требуют очного осмотра. Живот нужно смотреть визуально и пальпировать, не редко когда образования подкожной жировой клетчатки (липомы), дают картину неровного, ассиметричного живота.

Касательно таких проблем как газообразование, вздутие, отрыжка, колющая боль, все эти симптомы крайне не спецефичны и могут сопровождать большое количество патологий кишечника. Проблемы могут носить как функциональный характер, например при СИБР или СРК, так и быть маркерами каких то воспалительных процессов в кишечнике. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, воздушной отрыжки, болевого синдрома, нарушений стула.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, в данном случае необходим очный осмотр с проведением пальпации живота, это позволит определить предварительную причину, т.е это перераздутие газами, можно при пальпации прощупать новообразование.

В рамках дообследования:
-ОАК, СОЭ
-АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубин и его фракции
-Копрограмма, кал на скрытую кровь методом иха, кальпротектин
-дыхательные тест на сибр
-УЗИ ОБП
-ФГДС

В рамках медикаментозный терапии сейчас можно порекомендовать только тримебутин 200мги3 раза в сутки до 4-8недель.дальнеешееиназначение только после обследования.

При выраженном вздутии хорошо зарекомендоыало себя питание по протоколу lowfoodmap. В интернете много статей по данной теме, можно ознакомиться с протоколом. Так как информации много, в рамках данного сервиса охватить все не получится