Пупочный остаток

Добрый день. Вчера у малышки на 10-й день отпала пуповина. Сейчас пупок выглядит так (фото прикладываю). Все ли нормально? Как мне продолжать его обрабатывать? Я делала так: капнула перекисью, пошипело и затем аккуратно подсушиваю хлоргексидином.

Нет
34 года

Здравствуйте
Отделяемого с пупка нет?

Дарья Николаевна, добрый день. Гноя нет. Вокруг корочки. Фото прикрепила.

Ознакомилась с фотографией
У вас хороший пупочный остаток, признаков воспаления, нагноения нет
Ничем обрабатывать не нужно
Только, когда купаем малыша, промываем проточной водичкой и далее промокательными движениями убираем оставшуюся жидкость

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото все в норме 👌
Никаких признаков воспаления нет
Сейчас рекомендую подворачивать памперс в районе пупка , стараться не травмировать рану
Обрабатывать перекисью водорода
Купать можно

В месяц пупочек посмотри хирург в рамках комиссии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас в большинстве стран рекомендуется "сухое" ведение пупочной ранки.
Если нет выделений из неё,то просто наблюдаем,подгибаем подгузник,после купания аккуратно подсушиваем ватным диском.

По фотографии отличный пупочек.
Признаков воспаления нет,хорошая серозная корочка.
Ждём,пока там произойдёт эпителизации и корочка отпадет

Екатерина Владимировна, добрый день. Фото прикрепила.

Я выше дописала комментарий🌺
Единственное, если будет подтекать периодически,то можно обрабатывать так,как и делали.но воздушные ванны обязательно делаем😊

Здравствуйте
Малыш когда плачет или тужится пупок сильно не выпирает ?
Выделение есть ?

Эльнура Назимовна, добрый день. Ну он в принципе чуть-чуть выпирает. Он же втянется обратно?

Да он будет меньше
Сейчас по фото острого воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца
Если будет кровь то обработать перекисью ,остатки ватой убрать
Если будет гной или неприятный запах то нанести Баниоцин порошок 2 раза в день

Подгузник подгибать
Чаще держать открытой

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По фото признаков воспаления нет, пупочек хороший.

Сейчас можно пупок малыша обрабатывать раствором перекиси, затем аккуратно подсушивать ватными палочками и ими же потихоньку убирать сукровичные выделения.

Подгузник обязательно поворачивайте, либо можно использовать пока подгузники, которые идут с 0 со специальной выемкой под пупочек, чтобы не допускать лишней травматизации.

Лена, здравствуйте

Внешне обычный пупок в стадии эпителизации
Обрабатывайте так же далее🙏