Сдать анализ на токсокары

Здравствуйте! У кота были обнаружены токсокары. Кота вылечили, хотим теперь проверится не заразились ли от него. Насколько я понимаю есть разные виды токсокар. У собак toxocara canis, у котов toxocara cari. По логике нужно сдавать на кошачий, однако в лабораториях (хеликс, инвитро, гемотест) либо в названиях, либо в описанит указано toxocara canis. Вопрос: имеет ли смысл сдавать на toxocara canis или нужно искать именно cati? Спасибо!

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Человек может заразиться обоими видами токсокар. Диагностика токсокароза у людей обычно проводится ИФА крови к антигенам токсокар в крови. При этом используемые тест-системы, как правило, не различают антитела к T. canis и T. cati из-за высокой степени перекрестной реактивности антигенов этих паразитов.Поэтому в большинстве случаев в названии анализа указывается только Toxocara canis, но фактически тест выявляет антитела к обоим видам токсокар.
После получения результатов в случае необходимости нужно будет обратиться к, врачу инфекционисту, он вам назначит лечение.