Параовариальное образование яичника , СПКЯ
Добрый день . Был сбой цикла , задержка более 25 дней . Врач назначил дюфастон , начались менструации ( обильные в январе ) В феврале месячные пошли как положены , но были очень обильные и ярко алого цвета ( раньше такого не было ) . Болезненные тянуло с право сильно и были даже резкие боли. Врач отправил на УЗИ , сказала не тянуть и не ждать следующую менструации и дот и делать УЗи . На УЗИ выявили Параовариальное образование правого яичника . Врач УЗи сказал что скорее всего понадобится операция . Возможно ли это вылечить не оперативным вмешательством ? Так же есть инсулинорезистентность , большой вес . До этого назначали Глюкофаж Лонг 1000( на фоне него возникли запоры и живот как будто становится каменный ) , можно ли его чем-то другим заменить ? В 2011 году перенесена операция ( лопнула киста на правом яичнике ) Результаты анализов и УЗИ прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока результаты не видно
Светлана Николаевна, добрый день. Загрузила результаты УЗИ и анализы ( кровь )
Вам необходимо обратиться к эндокринологам на нашем сайте, чтобы провели коррекцию лечения по поводу инсулинорезистентности, так как дозировка небольшая и есть побочка
Вы не болели, когда сдавали кровь?
По УЗИ есть многокамерная киста - нужно сдать анализы на СА125, РЭА и решать вопрос об оперативном вмешательстве, другого варианта нет, к сожалению
Светлана Николаевна, в феврале болела пневмонией .
Спасибо за консультацию
По клиническому анализу крови ещё есть некоторые изменения, после болезни
Вам крепкого здоровья 💐
Светлана Николаевна, спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте, есть образование, которое расположено рядом с яичником возможно это киста, возможно это измененная труба. Рекомендуется провести МРТ малого таза, что в определить структуру образования. И по результатам МРТ определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам
Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть киста яичника
Рекомендуют мрт малого таза
для дальнейшей тактики лечения и для более ясной картины
Принятый ответ
Здравствуйте! На узи есть образование, которое может быть кистой, может бать расширенная труба. Если это первый раз найденное образование, то стоит сдать СА-125 и НЕ-4 и узи контроль через 3 месяца. А также, если будет оставаться образование и через 3 месяцам надо сделать мрт малого таза с контрастом
Виктория Леонидовна, добрый день . Скажите , есть вероятность что эта киста может лопнуть или разорваться ( если это киста ) , возможны ли какие/ то нежелательные последствия при высокой физической нагрузке ( работаю воспитателем и очень частно приходится брать детей на руки ) ?
да, с образованием более 3-х см надо быть аккуратным, избегать тяжелой физической нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кисту которую описывают по узи рекомендуется дообследовать, для этого нужно пройти МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла. По результатам можно однозначно ответить потребуется ли оперативное лечение.