Консультация лора /

Постназальный затек — вопрос №3037036

Здравствуйте!
у меня давняя проблема с носом. Два года назад мне поставили диагноз - хронический пансинусит и все это время я пытаюсь его лечить всякими уколами и таблетками. Два месяца назад стало совсем плохо: ном не дышал без сосудосуживающих средств, пропало обоняние, и что самое страшное, усилился постназальный затек (слизь стекала и раньше, но было терпимо). Сейчас у меня ужасный кашель, который не дает спать по ночам и работать. Я обратилась к врачу и мне порекомендовали сделать операцию по исправлению перегородки носа и вазотомию нижних носовых раковин. Операцию сделали 7 марта. Но постназальный затек никуда не делся. Я знаю, что у меня проблемы с пазухами. Но как их лечить, непонятно. Мне прописывали антибиотики и в виде таблеток и уколов, несколько раз лежала в больнице и мне вскрывали лобную пазуху и удаляли гной. Но все это не помогает. Подскажите, пожалуйста, что делать в этом случае.

Возраст: 41

Хронические болезни: Меланома правого уха и слухового прохода

ЛОР
Здравствуйте. КТ ОНП у вас есть на диске ? И какое лечение вы проходили , чем пробовали лечить хр.пансинусит
Клиент
Матвей Сергеевич, здравствуйте! Вот ссылка на диск:https://cloud.mail.ru/public/dFwR/B5T3YzP9Z

Клиент
Матвей Сергеевич, добавила консультации врачей с планом лечения.
ЛОР
По КТ у вас тотальное затемнение решетчатого лабиринта ,в гайморовых пазухах отёк ,тотальное затемнение лобных пазух, во всех остальных пазухах отёк ,дефект в правой нижней стенке в/ч пазухи ( видимо так удалили зуб ). Здесь вам нужно оперироваться ,делать эндоскопическую полисинусотомию, вскрывать почти все пазухи и убирать всё что там есть . Далее назначать длительно( до 6-9 мес ) местное лечение в виде гормонов . Также пройти консультацию аллерголога .
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо за ответ! Я так и думала, что без операции не обойтись.
ЛОР
Если есть возможность ,прикрепите сам диск с КТ ( не описание ) через файлообменник , нужно смотреть полностью всё
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Загрузите диск с Кт в файлообменник, а сюда пришлите ссылку.

Аллергическую реакцию вам не исклбчали, как одну из причин такого состояния?
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте! ССылка на диск:https://cloud.mail.ru/public/dFwR/B5T3YzP9Z
Клиент
Аллергия бывает летом на растения. Но я уже ничего не исключаю, возможно и аллергия.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А 6ку справа давно удаляли?
Клиент
Да, в 2018 году мне удалили зуб с перфорацией гайморовой пазухи. После этого мне делали операцию чтобы ее закрыть.