Нагноение на пальце у ребенка 9 месяцев
Постригла ноготь ребенку 9 месяцев, по всей видимости чуть больше нужного, на утро увидела, что пошел воспалительный процесс, пальчик на руке распух и появилось нагноение. Вызвала скорую, порекомендовали мазать мазью Вишневского. Не вскрывать ни в коем случае. Хотелось бы услышать ваше мнение и рекомендации по поводу решения проблемы с воспалением.
Здравствуйте. Мазь Вишневского ни в коем случае не рекомендую детям, тем более до года. Рекомендую сделать орошение спреем Мирамистин и показать пальчик очно Хирургу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
А что можете порекомендовать?
Принятый ответ
Мазь Вишневского содержит Деготь и ксероформ (трибромфенолята висмута и висмута оксида комплекс) - оказывают раздражающее действие, у детей часто возникают раздражение, аллергические реакции. Кроме того соединение фенола оказывает токсическое действие на нервные клетки, всасывается даже через неповреждённую кожу. Рекомендую в этом возрасте обработать пальчик спреем Мирамистин это антисептик на водной основе, безопасен, разрешён с рождения и показать ребёнка Хирургу очно, ребёнок маленький, нужно осмотреть. Можно обратиться в травмпункт, он работает круглосуточно.
Здравствуйте, мазь Вишневского я бы не стала, лучше попробовать Банеоцин
Ранка закрыта, думаете банеоцин поможет?
Он проникает в кожу неплохо