Фарингит беременных

Бер 19 недель, температуры нет, но сильно болит горло, задняя стенка глотки красная, но налётов нет, полощу ромашкой, гриппа, ковид анет, скажите, нужен ли антибиотик и насколько опасно для плода?

Здравствуйте можно посмотреть фото горла?

Здравствуйте, в данном случае рекомендуется сдать общий анализ крови+С- реактивный белок, чтобы посмотреть вирусного или бактериального происхождения у вас инфекция (при вирусе антибиотики будут не эффективны).
Пока что лечение симптоматическое:
-Лизобакт рассасывать по 2 таблетке 3-4 раза в день, так же хорошо помогают леденцы холс мёд/ментол
-при повышении температуры 38.5- прием парацетамола 500 мг не больше 4 раз в сутки
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%
-горло можно полоскать раствором фурацилина 2 таблетки на стакан воды
-нос промывать солевым раствором (Аквалор/Аквамарис) 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если анализ крови будет в норме, нужно антибиотик?

Здравствуйте, можно использовать физраствор для полоскания или спрей Аквалор горло или Линаква , увлажняет слизистую снимает воспаление и першение, можно лизобакт
Для решения о назначении антибиотиков нужно сделать ОАК и оценить его

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без анализов крови антибиотик не рекомендуется применять. Температура не повышается?