Консультация лора /

Долгое выздоровление — вопрос №3037722

Доброго дня .
3 недели назад заболела , температуры не было
Была только сильная слабость , ломота , головная боль и ощущение заложенности в ней. Потом заболело ухо.
Сходила к Лору , он выписал лечение
Антибиотики ципрофлоксацин плюс промывание носа плюс полидекса и ниатира. Сказал что похоже на ангину плюс синусит плюс тонзиллит .
В целом стало лучше, чем было. Но было заложено ухо и сильный шум. Плюс мне пришлось выйти на работу , у нас там холодно ( цветочная сфера и 8 марта ) и восстановиться толком не было возможности , работала через слабость.

Лор после курса лечения ( через неделю снова пошла к нему ) сказал ниатара отменить и подождать , чтобы ухо само прошло ( визуально сказал с ним все ок )и больше ничего не делать, я сама начала капать в ухо по совету стоматолога анауран. Помогло снять остатки воспаления.

Сейчас работать так же продолжаю , но начались густые сопли, чувствую заложенность где то внутри в районе головы , нос дышит . После сна голова болит , полощу горло и промываю нос в течении дня становится лучше , но все равно голова как в вакууме, шумит. Иногда болит горло снова, оно как забитое по ощущениям.
Переживаю , что работой не даю себе выздороветь до конца , хочется вернуться к нормальной жизни
. Что делать чтобы быстрее помочь себе восстановиться ? Сосудосуживающие не хочу капать , не люблю их.

Возраст: 33

ЛОР
Здравствуйте.
В данной ситуации рекомендуется провести рентген пазух носа. Будет такая возможность?
Клиент
Татьяна ,Добрый вечер
Только на след неделе в свои выходные

ЛОР
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект,и стимулируют вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.
Клиент
Татьяна , благодарю вас за ответ.
Скажите , а почему так происходит ? Что так долго не проходит болезнь
И нужно ли прыскать ухо продолжать? Я так понимаю , по ощущениям сейчас шум из за заложенности в районе лба. Как будто давление
ЛОР
Возможно сохраняется дисфункция слуховой трубы, из-за чего плохо регулируется давление в среднем ухе, возможно в самом ухе сохраняется воспаление слизистой оболочки или барабанной перепонки. Капать в само ухо нет смысла, так как основной воспалительный процесс происходит за барабанной перепонкой, препараты не проникают через неё среднее ухо. Основное лечение проводится через нос, препараты которые написаны выше эффективны и при наличии тубоотита.
Почему нет до сих пор восстановления? Из-за наличия предрасполагающих факторов переохлаждения, других агрессивных факторов в том числе усталость, поддерживается воспаление в полости носа, пазухах носа, в результате чего нарушается вентиляция пазух, естественный отток слизи. Возможно есть какие-то анатомические нарушения строения носа, которые предрасполагают к развитию риносинуситов.
Клиент
Татьяна , благодарю вас за подробный ответ 🙏
ЛОР
Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли боли/дискомфорта в проекции пазух носа?
Головной боли при наклоне вниз?

Скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Лечение в такой ситуации нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита , Доброго вечера
Да, голова болит особенно по утрам , когда все забито в носу после сна.
Кружится , но днем становится легче и к вечеру в целом проходит , только ощущение вакуума.
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Есть такая возможность?
Клиент
Только на следующей неделе смогу попасть к врачу , в свои выходные.