Консультация гинеколога /

Не проходящие бактерии — вопрос №3037817

Добрый вечер, такая проблема. Уже полтора года не могу больше месяца прожить без проблем, каждый месяц хожу к гинекологу, началось в 2023 году, у меня были вагиниты, мне лечили и они появлялись заново. Теперь постоянно у меня ешерия коли и энтерокок фекалис 10в4 и 10в5 степени, только пройду курс антибиотиков, один анализ хороший, проходит две недели и опять жжение во влагалище, сдаю анализы и там опять коли и фекались высеялись, а лейкоциты 20-40 в мазке. И так по кругу, я уже устала, прошло полтора года и я не могу никак жить спокойно и заниматься половым актом. Я не понимаю из-за чего это может быть, почему это появляется? Сейчас прошла вновь лечение от этого, пила амоксиклав 1000 мг 2 раза в день неделю, вставляла таржифорт, сейчас месячные, но ощущаю то же жжение и сухость во влагалище как и до лечения. Что можно сделать?

Возраст: 24

Хронические болезни: гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Что у вас с уровнем глюкозы? Жжение во влагалище или снаружи больше?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, больше снаружи как на входе. 5.25 ммоль/л при норме 4.11 - 6.1

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А анализ мочи сдавали?
Клиент
Светлана Николаевна, да, несколько раз. Анализы хорошие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, эти бактерии кишечные, необходимо проверить ещё и кишечник, сдать кал на копрограмму
Пропить Панбиолакт 1 месяц, для восстановления микрофлоры и в кишечнике,и во влагалище
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, партнер проводит лечение ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, у него все хорошо с анализами, па в презервативе
Акушер, Гинеколог
Инфекция может передаваться и со смазкой. У мужчин труднее провести диагностику , им нужно делать провокацию, и только после этого сдавать анализы, поэтому обследуют женщину , но лечатся оба партнера обязательно, иначе так и будет постоянный рецидив , что у вас и происходит .
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы обследовали кишечник на дисбактериоз и условно-патогенную флору?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, нет
Акушер, Гинеколог
Обследуйте обязательно. Скорее всего, проблемы оттуда, это все флора кишечника. Пролечите проблему кишечника, уйдут проблемы в половой сфере
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нужна более длительная схема терапии, например вагинально макмирор один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алина , здравствуйте . Со стулом , пищеварением все в порядке ? Какой уровень лактобактерий в анализах ?
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, стул то жидкий, то запор. Вздутие . Про лактобактерии не знаю
Акушер, Гинеколог
Алина, вполне вероятно , что проблема рецидивирирующего вагинита заключается в нехватке хороших лактобактерий и в проблеме с кишечником , т.к. находится все очень близко друг к другу. Я бы вам рекомендовала при контрольных анализах после лечения посмотреть уровень лактобактерий ( сдается посев отделяемого влагалища не неспецифическую микрофлору ) , обратиться за консультацией к гатсроэнтерологу для дообследования по поводу проблем со стулом , вздутием .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,партнер постоянный? Проходил ли он лечение?
Клиент
Анна Эдуардовна, проходил, сдавал анализы у него все хорошо, половой акт в презервативе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдавали ли вы бак-посев с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
Анна Эдуардовна, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лактобактерии после лечения принимали?
Жжение внутри или снаружи?
Клиент
Анна Эдуардовна, жжение больше как снаружи, лактобактерии принимала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет ли сухости ? Пробовали ли вам назначать эстроген местно?