Планирую перелет , трезвым лететь немогу , но скачет давление

Здравствуйте , последние 4 месяца скачет давление , работа связанна с перелетами стрессами . когда нахожусь дома если не увлекатся алкоголем то за пару недель давление приходит в норму , но есть проблема панических атак или что то типа того , дипресантов не принемаю ( никто не выписывал ) , - суть в том что завтра перелет Новосибирск - Адлер , последние пару раз летал так - пару капотэна + 200 водки , понимаю что так не рекомендуется , но по другому не выходит начинаю нервничать поднимается давление и страх , сегодня консультировался с кардиологом она запретила смешивать ,теперь не знаю как поступить терезвому страшно , выпить с таблетками тоже , - хоть на машине еть ! 39 лет рост 170 вес 90 , холестерин 4.5 ,триглецериды 6 ,инсулин 11.7, вопрос насколько кретично во время перелёта употреблять алкоголь с капотеном ( понимаю что не рекомендуется ) но какой выход ???

гастрит
39 лет

Здравствуйте. Вместо алкоголя не пробовали принять настойку корвалола, валемидина, других успокоительных средств? По назначению врача и по рецепту можно для перелетов приобрести успокоительные противотревожные средства эпизодического применения, например, атаракс, феназепам. Также при себе иметь анаприлин 20 мг (для снижения пульса), каптоприл 25 мг (для снижения давления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Викторовна, то что без рецепта практически не работает , про остальное слашал но не пробовал , гдеж взять то ?

Может выписать невролог или даже участковый терапевт, пожалуйтесь ему на панические атаки

Здравствуйте. Для купирования страха и тревоги, связанной с полётом, можно принять феназепам 1 мг за 1 час до полета (по рецепту). Или смешать настойки пустырника, корвалол, валерианы, боярышника, пиона. И принять 15 кап. в 100 мл воды за 30 мин. до полёта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юльевна, Кроме фенозипама ничего не работает 15 капель точно не помогут

Планово рекомендую снизить вес, нормализовать уровень триглицеридов, подобрать адекватную гипотензивную и противотревожную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юльевна, Это то понятно ,занимаюсь , вот завтра что делать ?

Валемидин, корвалол, атаракс, афобазол, грандаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юльевна, из всего есть только корвалол , 15 точно не поможет ножно хотябы 50 , афабазол хрень полная ниочем

Можно 50 капель. Каптоприл с ним сочетается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юльевна, учту спасибо

Здравствуйте
Не переживайте.
Алкоголь не рекомендуем принимать с каптоприлом.
В данном случае повышенного давления и пульса связаны с психоэмоциональным состоянием.
Рекомендуем проконсультироваться с психологом о подборе противотревожной терапии.
Можно добавить успокоительное валериана или пустырник.
Если повышение артериального давления постоянно рекомендуется пройти УЗИ сердца,суточное мониторирование ЭКГ.
Повышение триглицеридов возможно на фоне нарушения функции печени, рекомендуем в плановом порядке УЗИ брюшной полости.
Соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи,также отказ от алкоголя.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Регина Рафагатовна, Безрецептурные успакаительные не помогают, спасибо

Рекомендуем обсудить с лечащим врачом рецептурный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Регина Рафагатовна, перелет завтра утром !!!

Принятый ответ

Добрый вечер, Александр
Алкоголь (в небольшом количестве) с капотеном принимать можно , но желательно , чтобы между приемом был промежуток не менее 40 минут . ,
В этом случае это безопасно !!!
Крепкого Вам здоровья , хорошего перелета и мягкой посадки 🙏
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Здравствуйте!
Желательно чтобы тогда между алкоголем и препаратом было ну хотя бы перерыв в 2 часа.
Что касается будущих перелётов, то можно вместе с неврологом подобрать противотревожный рецептурный аппарат и использовать его ситуационно.