Консультация кардиолога /

Планирую перелет , трезвым лететь немогу , но скачет давление — вопрос №3037848

Здравствуйте , последние 4 месяца скачет давление , работа связанна с перелетами стрессами . когда нахожусь дома если не увлекатся алкоголем то за пару недель давление приходит в норму , но есть проблема панических атак или что то типа того , дипресантов не принемаю ( никто не выписывал ) , - суть в том что завтра перелет Новосибирск - Адлер , последние пару раз летал так - пару капотэна + 200 водки , понимаю что так не рекомендуется , но по другому не выходит начинаю нервничать поднимается давление и страх , сегодня консультировался с кардиологом она запретила смешивать ,теперь не знаю как поступить терезвому страшно , выпить с таблетками тоже , - хоть на машине еть ! 39 лет рост 170 вес 90 , холестерин 4.5 ,триглецериды 6 ,инсулин 11.7, вопрос насколько кретично во время перелёта употреблять алкоголь с капотеном ( понимаю что не рекомендуется ) но какой выход ???

Возраст: 39

Хронические болезни: гастрит

Кардиолог
Здравствуйте. Вместо алкоголя не пробовали принять настойку корвалола, валемидина, других успокоительных средств? По назначению врача и по рецепту можно для перелетов приобрести успокоительные противотревожные средства эпизодического применения, например, атаракс, феназепам. Также при себе иметь анаприлин 20 мг (для снижения пульса), каптоприл 25 мг (для снижения давления)
Клиент
Наталья Викторовна, то что без рецепта практически не работает , про остальное слашал но не пробовал , гдеж взять то ?

Кардиолог
Может выписать невролог или даже участковый терапевт, пожалуйтесь ему на панические атаки
Кардиолог
Здравствуйте. Для купирования страха и тревоги, связанной с полётом, можно принять феназепам 1 мг за 1 час до полета (по рецепту). Или смешать настойки пустырника, корвалол, валерианы, боярышника, пиона. И принять 15 кап. в 100 мл воды за 30 мин. до полёта.
Клиент
Юлия Юльевна, Кроме фенозипама ничего не работает 15 капель точно не помогут
Кардиолог
Планово рекомендую снизить вес, нормализовать уровень триглицеридов, подобрать адекватную гипотензивную и противотревожную терапию.
Клиент
Юлия Юльевна, Это то понятно ,занимаюсь , вот завтра что делать ?
Кардиолог
Валемидин, корвалол, атаракс, афобазол, грандаксин.
Клиент
Юлия Юльевна, из всего есть только корвалол , 15 точно не поможет ножно хотябы 50 , афабазол хрень полная ниочем
Кардиолог
Можно 50 капель. Каптоприл с ним сочетается.
Клиент
Юлия Юльевна, учту спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Алкоголь не рекомендуем принимать с каптоприлом.
В данном случае повышенного давления и пульса связаны с психоэмоциональным состоянием.
Рекомендуем проконсультироваться с психологом о подборе противотревожной терапии.
Можно добавить успокоительное валериана или пустырник.
Если повышение артериального давления постоянно рекомендуется пройти УЗИ сердца,суточное мониторирование ЭКГ.
Повышение триглицеридов возможно на фоне нарушения функции печени, рекомендуем в плановом порядке УЗИ брюшной полости.
Соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи,также отказ от алкоголя.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, Безрецептурные успакаительные не помогают, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендуем обсудить с лечащим врачом рецептурный препарат.
Клиент
Регина Рафагатовна, перелет завтра утром !!!
Кардиолог
Добрый вечер, Александр
Алкоголь (в небольшом количестве) с капотеном принимать можно , но желательно , чтобы между приемом был промежуток не менее 40 минут . ,
В этом случае это безопасно !!!
Крепкого Вам здоровья , хорошего перелета и мягкой посадки 🙏
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Желательно чтобы тогда между алкоголем и препаратом было ну хотя бы перерыв в 2 часа.
Что касается будущих перелётов, то можно вместе с неврологом подобрать противотревожный рецептурный аппарат и использовать его ситуационно.